Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вице-спикер Государственной Думы Надежда Герасимова: ГЛОНАСС является технологической основой для интеллектуальных транспортных систем

3 июня 2011, 13:22 1720 Время чтения ≈ 3 мин

В Москве на площадке ЦВК "Экспоцентр" на Красной Пресне 1-2 июня проходил V Международный форум по спутниковой навигации.

Основная цель форума – информирование широкой российской и зарубежной аудитории о состоянии и планах развития спутниковых навигационных систем. В работе форума принимают участие представители России, ближнего и дальнего зарубежья.

Вице-спикер Государственной Думы Надежда Герасимова отметила, что форум по спутниковой навигации за последние годы вырос из отраслевой и специализированной площадки для профессионалов в событие, интересное самым широким аудиториям разработчиков, бизнеса и потребителей.

Она напомнила, что 28 лет назад был запущен первый спутник системы ГЛОНАСС, которая задумывалась как военная. Сегодня, по её словам, эта система востребована практически во всех отраслях экономики государства – от энергетики и связи, до строительства и сельского хозяйства.

"С каждым годом все больше появляется новых навигационных решений, продуктов и услуг, которые делают существование человека более комфортным и безопасным. В настоящее время приоритетом российской государственной политики становится человек, повышение качества жизни и безопасность жизнедеятельности. Именно поэтому особое значение имеет проект "Социальный ГЛОНАСС", являющийся национальным проектом федерального уровня, как по своей социальной значимости, охвату населения, так и по инновационному уровню. Предлагаемый проект станет ярким примером практической модернизации государственной социальной политики, который будет направлен на повышение уровня социального обеспечения российских граждан, обеспечение охраны здоровья, прежде всего, для людей с ограниченными физическими возможностями, социально незащищенных граждан и детей. Миниатюрные модули помогут пожилым и плохо видящим людям ориентироваться, а родителям - всегда знать, где находятся их дети.

Использование инновационных технологий спутникового мониторинга позволит осуществить контроль своевременной доставки пенсий и других средств социального обеспечения, контролировать перемещение детей, пенсионеров, граждан с ограниченными физическими возможностями, а также контролировать качество работы транспорта социальных служб.

Эта программа сейчас активно разворачивается в Новгородской, Рязанской, Тамбовской областях, в Алтайском крае, где на данный момент оснащено несколько десятков транспортных средств, психоневрологических интернатов, реабилитационных центров, служб социальных такси. Уверена, что российские разработки системы ГЛОНАСС будут способствовать укреплению наших позиций на мировом навигационном рынке и расширят международное сотрудничество в этой области", – сказала Герасимова.

Обсудить на форуме
Метки: ГЛОНАСС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+