Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 20 тыс сибиряков второй день ждут света, ремонтникам помогают осужденные

7 июня 2011, 20:55 1492 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

Жители восьми населенных пунктов в Красноярском крае и Иркутской области, где уже вторые сутки нет электричества из-за сгоревших опор ЛЭП, терпеливо ждут восстановления электроснабжения, проблемой уже озаботились федеральные власти и обещают все восстановить до вечера вторника.

В понедельник на территории Иркутской области, в 25 километрах южнее границы с Красноярским краем сгорели семь деревянных опор линии электропередачи 1978 года постройки. Обесточенным оказался участок протяженностью около 200 километров, из них 180 километров - на территории Иркутской области, 20 километров - в Красноярском крае.

По данным МЧС, обесточенными оказались семь населенных пунктов Кежемского района Красноярского края (Кодинск, Болтурино, Залдеево, Тагара, Недокура, Имбинское, Ирба) и один в Иркутской области - деревня Червянка (92 дома, 310 жителей). В районе введен режим чрезвычайной ситуации. В крае без электроэнергии остаются шесть населенных пунктов, где проживают 20 тысяч 74 человека, передает РИА Новости.

НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ

Пока снабжения электричеством по постоянной схеме нет, основные социально значимые объекты получают электричество от мобильных дизель-генераторов. Как сообщило ГУМЧС по Красноярскому краю и пресс-служба правительства Иркутской области, ряд социально значимых объектов, таких как ЦРБ, аэропорт, подключены к резервным источникам питания.

"К нам обратилось руководство ГЭС с просьбой выделить дополнительные дизель-генераторы. Ближайшие находятся в городах Енисейск и Лесосибирск, и в течение суток на ГЭС доставят три дизель-генератора", - сказала РИА Новости представитель ГУМЧС по краю Елена Ястребкова, добавив, что также два дизель-генератора будут доставлены в Кежемский район края.

"Богучанская ГЭС переведена на режим работы от резервных дизель-генераторов, общая мощность - 1,5 МВт", - также сообщает МЧС.

Представитель БоГЭС Олег Дранишников сообщил РИА Новости, что "из-за аварии на ЛЭП приостановлено энергоемкое производство, а строительная техника работает". Также к водоснабжению полностью подключен поселок, где проживают 1,5 тысячи рабочих-вахтовиков с Богучанской ГЭС.

РЕМОНТ И ЗАБОТА

На помощь в восстановлении подачи электричества ГУФСИН по Красноярскому краю направило 50 осужденных.

"Мы выделяем 50 осужденных, которые будут работать под присмотром наших сотрудников", - сообщил РИА Новости представитель краевого управления ведомства Евгений Бельский.

До этого на месте ЧП уже находилась ремонтно-восстановительная бригада северных электрических сетей, которая в 3.00 мск вторника приступила к работе.

Помимо этого, в ГУФСИН края РИА Новости сообщили, что "в связи со сложившейся обстановкой в Кодинске, ГУФСИН будет обеспечивать население хлебом из своих пекарен, а также доставлять тремя машинами питьевую воду населению".

Также помощь с питьем и водой оказало ГУМЧС по Красноярскому краю - оно обеспечило горячим питанием и водой жителей населенного пункта Кодинск Кежемского района, сообщила во вторник представитель ведомства Елена Ястребкова.

"Согласно графику, каждые четыре часа организован подвоз питьевой и технической воды. УВД оповестило население о подвозе воды. В ресторане Кодинска организовано горячее питание для населения. Сотрудники соцзащиты закреплены за 54 престарелыми и инвалидами, которых навещают два раза в сутки и доставляют горячее питание и бутилированную воду", - сказала Ястребкова.

По ее словам, уже во вторник планируется запуск водозабора.

ПАНИКИ НЕТ И НЕ БУДЕТ

Глава администрации Кежемского района Александр Шишкин сообщил РИА Новости, что паники среди населения нет, проблем с обеспечением водой, продуктами в магазинах и ростом цен из-за аварии на ЛЭП также не наблюдается.

"Ситуация в городе спокойная, паники нет. Подключена к дизель-генераторам муниципальная хлебопекарня. Сегодня на полную мощность выйдут водозабор и канализационная система, вода в кранах домов появится. Жители полностью обеспечены питьевой водой, которую подвозят постоянно. Организовано горячее питание", - сказал Шишкин.

Он отметил, что большая часть населения отправилась на дачи, чтобы там переждать, пока устранят аварию. В магазинах ажиотажа и скачка цен нет.

"Все спокойно. Я сам вот только что из магазина, специально заезжаю и слежу. Покупателей мало, цены прежние, продукты на месте. Уже со вчерашнего вечера были организованы дежурные отряды, которые следят за порядком. Пожилые и социально незащищенные жители находятся под контролем социальных служб. Им доставляется горячее питание и вода", - подтвердил глава администрации.

ВСЕ ПРОВЕРИМ

Ремонтные работы идут своим чередом, а пока прокуратура начала проверку соблюдения правил пожарной безопасности на территории Чунского района Иркутской области, где и сгорели опоры ЛЭП.

"Прокурор района начала проверку полноты мер, принимаемых органами лесного хозяйства и пожарного надзора, а также деятельности лесопользователей по обеспечению безопасности на лесном участке, где возник пожар. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования", - сообщил во вторник РИА Новости старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края, региональное надзорное ведомство также проводит проверку из-за аварии на ЛЭП. В частности, проверяется исполнение законодательства о ЧС.

Согласно сведениям красноярской прокуратуры, в настоящее время без электроснабжения остаются 14 муниципальных образований Кежемского района с населением более 27 тысяч человек.

В двух населенных пунктах района, где расположены больница и дом престарелых, работают дизель-генераторы. "Данных, когда энергетики устранят сказал Шишкин.

ВСЕ ВЕРНЕМ

Как заявил во вторник на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова по вопросам ликвидации последствий лесных пожаров директор департамента Минэнерго РФ Алексей Степанов, "первая линия (ЛЭП) будет сделана сегодня до конца светового дня".

По его словам, в результате будет восстановлено электроснабжение всех обесточенных населенных пунктов.

Вторая, резервная, линия будет восстановлена завтра, в среду, до 17.00 мск, заметил Степанов.

По его словам, огонь уничтожил одну опору ЛЭП, повредил четыре таких опоры и 500 метров электропровода. Он отметил, что этот пожар был ликвидирован уже во вторник утром.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно