Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Калугаэнерго" увеличивает планы по расчистке трасс ВЛ

7 июня 2011, 16:15 1213 Время чтения ≈ 4 мин

По итогам 5 месяцев 2011 года ремонтная программа филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнена в соответствии с плановыми показателями.

Сезон массовых ремонтных работ начался в филиале «Калугаэнерго» в мае, но реализация части мероприятий в рамках ремонтной кампании началась еще в январе. Например, работы по расчистке трасс ВЛ от древесно-кустарниковой растительности. За пять месяцев расчищены просеки вдоль линий электропередачи всех классов напряжения на площади более 850 га. Всего в рамках ремонтной программой 2011 года будут расчищены трассы ВЛ  0,4 – 110 кВ на площади более 1760 га. Причем первоначальные планы на этот год были скорректированы в сторону увеличения. Это позволит повысить устойчивость сетей к воздействию возможных аномальных погодных явлений. В двух производственных отделениях Калугаэнерго – Кировских и Обнинских электрических сетях – расчистка просек  ведется с применением мульчера: в процессе эксплуатации эта спецтехника снискала положительные отзывы.  

За пять месяцев 2011 года отремонтировано 214 трансформаторных подстанций 6 – 10/0,4 кВ и более 420 км ВЛ  0,4 – 10 кВ. На данном этапе интенсивно ведутся работы по капитальному и текущему ремонту объекты основной сети: произведён капитальный ремонт более 50 км ВЛ 35-110 кВ, ведутся работы на подстанциях 35-110 кВ. Среди наиболее значимых объектов, подлежащих ремонту в 2011 году, можно назвать ПС 110 кВ «Цветково», «Радищево», «Приокская», «Азарово», «Хвастовичи», «Мосальск»; ПС 35 кВ «Детчино»; ВЛ 110 кВ «Мирная – Обнинск», «Балабаново – Ворсино», «Калуга – Дубрава», ВЛ  35 кВ «Серпейск – Мосальск».

В конце мая специалистами филиала «Калугаэнерго» было осуществлен внеплановый ремонт на ПС 110 кВ «Железняки». Выполнение работ по замене изоляторов на шинных мостах 110 кВ на данной подстанции было невозможно без отключения потребителей. Поскольку от ПС «Железняки» осуществляется электроснабжение значительной части потребителей областного центра, в филиале «Калугаэнерго» было принято решение производить ремонтные работы в ночь с пятницы на субботу. Причем вместо 6 часов на эту работу ушло 4,5 часа, таким образом, большинство потребителей не испытали практически никаких неудобств в связи с перерывом в электроснабжении.

Надо отметить, что ремонтные и диагностические работы в филиале «Калугаэнерго» выполняются с применением современных материалов, оборудования и технологий, в соответствии с требованиями технической политики ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Напомним, что всего в  рамках ремонтной программы 2011 года филиал «Калугаэнерго» планирует отремонтировать 27 ПС напряжением 35 – 110 кВ и 884 ТП, более 2 200 км ВЛ  всех классов напряжения. Качественное и своевременное выполнение всех мероприятий  ремонтной программы позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Калужской области и подготовить электросетевой комплекс региона к осенне-зимнему периоду 2011/2012 годов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+