Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Московской объединенной электросетевой компании реализуются меры противодействия пожарам

7 июня 2011, 17:37 1162 Время чтения ≈ 4 мин

В Московской объединенной электросетевой компании проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное подготовке объектов электросетевого хозяйства к пожароопасному периоду 2011 года с целью обеспечения надежного обеспечения потребителей в условиях лесо-торфяных пожаров и прохождения грозовых фронтов.

Комиссия выработала ряд решений, направленных на исполнение постановлений губернатора Московской области, касающихся обеспечения пожарной безопасности населения и территории Подмосковья.

Согласно решениям, принятым на заседании, руководителям инженерам филиалов ОАО «МОЭСК» предписано осуществить комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах электросетевого хозяйства. С участием представителей местных подразделений МЧС, пожарных служб и лесхозов необходимо разработать перечень необходимых мероприятий по созданию запасов воды на подстанциях, где есть проблемы с водоснабжением;  обязательному опахиванию заградительных полос вокруг энергообъектов; ремонту проемов в капитальных ограждениях между землей и бетонными секциями. Также необходимо обратить внимание персонала на недопущение применения встречного огня для создания препятствий пожарам.

Кроме того, предписывается организовать взаимодействие с правоохранительными органами и проведение первичных оперативных мероприятий по установлению причин возгораний  в местах размещения наиболее важных объектов электросетевого хозяйства.

Совместно с главами муниципальных образований Московской области, территориальными органами МЧС, правоохранительными органами, органами военного управления и воинскими частями, другими руководителями хозяйствующих субъектов, на территории которых расположены объекты электросетевого хозяйства филиалов будут детально проработаны планы совместных действий территориальных и функциональных звеньев областной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций; уточнены    зоны прогнозируемого возникновения лесных и торфяных пожаров и перечень объектов электросетевого хозяйства попадающих в эти зоны, перечень населенных пунктов, объектов экономики и военной инфраструктуры, в которых возможны отключения электроэнергии в результате лесо-торфяных пожаров, а также количество проживающего населения.

Также будет организовано взаимодействие с подрядными организациями,  руководством территориальных     лесхозов, промышленных    и агропромышленных предприятий имеющих тяжелую технику, определены условия выделения запрашиваемой техники и порядок ее представления для тушения пожаров на ЛЭП 0,4 - 220 кВ и ПС в зонах их отчуждения и прилегающей территории.

Комиссией указано уточнить планы действий руководящего состава филиалов, дежурно - диспетчерских служб, дежурных бригад при получении информации о задымлении, возгорании и пожаре вблизи  объектов электросетевого хозяйства и на самих объектах, телефоны дежурных служб и провести тренировки по оповещению.

Особое внимание уделяется наиболее подверженным пожарам участкам ЛЭП. На них отдельными планами предусматриваются дополнительные обходы трасс и других объектов электросетевого хозяйства в угрожаемые периоды. Заблаговременно планируется дополнительное привлечение персонала, техники и средств связи. На случай обострения пожарной обстановки организовывается круглосуточное дежурство  оперативных штабов филиалов ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно