Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" поддержали инициативу астраханского губернатора по созданию инженерно-промышленного совета

14 июня 2011, 17:32 2005 Время чтения ≈ 3 мин

Инженеры филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» приняли участие в организационном совещании специалистов промышленной отрасли по созданию при правительстве Астраханской области новой совещательной структуры – инженерно-промышленного совета.  Молодых инженеров, поддержавших идею создания совета, астраханский губернатор А. Жилкин попросил поработать над решением нескольких  проектов по энергосбережению.

С предложением создать инженерно-промышленный совет губернатор Александр Жилкин выступил на встрече с молодыми специалистами промышленной отрасли Астраханской области. Наряду с основной задачей совета –  аккумулированием лучших идей и проектов для развития экономики региона А. Жилкин назвал создание положительного имиджа инженерно-технических специальностей, профориентацию подрастающего поколения  при выборе учебного заведения после окончания школы.

Энергетики астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» довели до сведения регионального правительства ближайшие планы сетевой энергокомпании по повышению энергоэффективности и энергосбережения своего производства. Астраханского губернатора заинтересовали проекты по внедрению нового инновационного оборудования в процесс передачи и распределения электрической энергии, технологическом присоединении новых объектов. Он высоко оценил профориентационную деятельность ряда промышленных предприятий, в том числе филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» в работе с образовательными учреждениями, пожелав дополнить ее просветительской работой по энергосбережению и энергоэффективности.

В ходе совещания астраханский губернатор попросил  энергетиков во время проведения тематических встреч с подрастающим поколением, проводимых в рамках Дней открытых дверей, тематических экскурсий на энергообъекты больше показывать будущим выпускникам работу инженерно-технических работников, рассказывать о преимуществах технических специальностей, делая акцент на энергосберегающих технологиях.  

ОАО «МРСК Юга» имеет реальный опыт по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на своих объектах. Так, за последний год филиал «Астраханьэнерго» почти на четверть снизил потребление электроэнергии на хозяйственные нужды, используя энергосберегающие технологии в рамках реализации проекта «Энергоэффективный РЭС». Энергетики уверены, что «пилотные» энергоэффективные объекты в регионе, список которых сегодня обсуждается, к 2012 году могут стать «типовыми», обретут стандарт оснащенности необходимым оборудованием и проведения соответствующих энергоэффективных мероприятий.

Энергетики филиала «Астраханьэнерго» на первом этапе работы в инженерно-промышленном совете готовы выступить инициаторами информационно-просветительской программы, реализация которой будет способствовать развитию культуры энергопотребления среди детей и подростков. В этом деле они надеются на партнеров, в том числе и на активную позицию бизнес-сообщества, региональных властей и муниципалитетов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+