Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Силовые машины" изготовили последний, девятый гидрогенератор для Богучанской ГЭС ОАО "РусГидро"

14 июня 2011, 14:59 1345 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало заказчику последний, девятый по счёту гидрогенератор, предназначенный для Богучанской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» и ОК «Русал» ведут в Красноярском крае.
   
Всего по условиям контрактов, заключенных между «Силовыми машинами» и партнерами по проекту строительства станции – ОАО «РусГидро» и ОК «Русал» в 2006 – 2007 годах, «Силовые машины» обеспечивают проектирование и изготовление для Богучанской ГЭС девяти гидротурбин и девяти гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Установленная мощность станции, оснащенной этим оборудованием, составит 3000 МВт, среднемноголетняя выработка – 17,6 млрд кВт-ч.

На сегодняшний день помимо девяти генераторов «Силовые машины» изготовили для Богучанской ГЭС восемь гидротурбин и девять рабочих колес к ним. Сейчас на производственных площадках петербургской энергомашиностроительной компании завершаются работы по изготовлению гидровала – последнего узла девятой гидротурбины.

Из произведенного «Силовыми машинами» оборудования на площадке станции находятся восемь гидротурбин, семь рабочих колес и основная часть оборудования для пяти гидрогенераторов. В настоящий момент в Санкт-Петербурге завершается отгрузка шестого генератора и начались работы по отгрузке седьмого. Согласно графику завершение поставок гидрогенераторного оборудования намечено на конец 2012 года, когда его отдельные элементы будут произведены и доставлены на площадку Богучанской ГЭС и другими изготовителями. Кроме того, в период летней навигации 2011 года начнется операция по транспортировке рабочих колес №8 и №9 из Санкт-Петербурга в Красноярский край.

В настоящее время на строительстве Богучанской ГЭС ведутся работы по монтажу гидроагрегатов №1, №2 и №3 первого пускового комплекса. Монтаж ГА №1 начат 1 июля 2010 года, ГА №2 – в первой декаде сентября 2010 года, ГА №3 – в октябре 2010 года. Срок монтажа головного гидроагрегата с учетом пусконаладочных работ составляет 12 месяцев. Для второго и всех последующих гидроагрегатов цикл монтажа с пуско-наладочными работами будет составлять 10 месяцев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно