Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ОАО "МОЭСК" провели День электрических замеров

17 июня 2011, 13:32 2015 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ОАО «МОЭСК» - Южные электрические сети  приняли участие в летнем замерном дне для определения графиков электрических нагрузок и напряжений на подстанциях (ПС) и в сетях. Это необходимо для анализа и разработки режимов работы энергосистемы в момент минимальных летних нагрузок, чтобы выявить реальный уровень энергопотребления в данный период и оценить надежность работы электрических сетей.

В соответствии с регламентом на подстанциях 35-110-220 кВ ЮЭС в замерный день с 00 до 24 часов персонал филиала  производил ежечасные замеры фактического потокораспределения, напряжений и нагрузок в узлах, фактической мощности, а также суточного потребления электрической энергии.

Энергетики сняли показания приборов учета, установленных на всех фидерах, отходящих ЛЭП 35, 110, 220 кВ, трансформаторах собственных нужд подстанций и силовых трансформаторах. Замеры также произведены на абонентских и тяговых ПС. Это позволит выявить наиболее загруженные и недогруженные участки сетевого комплекса, центры питания с пониженным напряжением и повышенным потреблением реактивной мощности, а также энергообъекты с резервом мощности для нового технологического присоединения потребителей.

Учитывая важность обработки и анализа данных по замерному дню, к работе был привлечен персонал служб подстанций, линий, релейной защиты и автоматики, занимающийся учетом и транспортом электроэнергии. Для большей достоверности замеров были отменены все плановые работы и переключения на подстанциях, собрана максимально возможная нормальная схема работы электрической сети.

Замерный день в ОАО «МОЭСК» проводится  два раза в год: в летний и зимний периоды.

По словам главного инженера ЮЭС Михаила Ежокина, «данные, полученные по итогам проведения замерного дня, позволяют сбалансировать режимы работы сетей, предотвратить возникновение технологических нарушений и сбоев в электроснабжении потребителей. Результаты замеров используются для разработки схемы перспективного развития энергосистемы, составления графиков объема потребления электроэнергии, а также расстановки устройств противоаварийной автоматики. Все мероприятия в конечном итоге ведут к увеличению эффективности и бесперебойности работы электрических сетей ОАО «МОЭСК».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+