Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В образовательные программы ВУЗов необходимо включить новую специальность для управления работой интеллектуальной сетью

20 июня 2011, 09:55 1171 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Российская энергетика нуждается в квалифицированных специалистах, способных в ближайшем будущем управлять работой интеллектуальных электрические сетей. Для этого должна быть разработана и включена в государственные программы обучения в ВУЗах новая специальность. К такому общему выводу пришли участники молодежного круглого стола «Умные сети – проекты будущего. Молодежный аспект», проводившегося ОАО «ФСК ЕЭС» и Московской школой управления «Сколково» 16-17 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума.

В круглом столе принимали участие студенты и аспиранты МЭИ (ТУ) и СПбГПУ, молодые специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» - всего около 70 начинающих энергетиков. По их мнению знания, и навыков работы только в области информационных систем или в сфере энергетики уже недостаточно. Внедрение цифровых технологий, все большая автоматизация процесса передачи электроэнергии приводят к тому, что появляется потребность в отдельной специальности, способной интегрировать оба направления - IT и энергетику.

По словам Заместителя Председателя Правления ООАО «ФСК ЕЭС» Натальи Ожегиной в компании полностью разделяют данный вывод и уже начали работу в этом направлении. «Соответствующие специальности есть во многих зарубежных ВУЗах. Сейчас наступил момент, когда она должна появиться и у нас. Мы ведем переговоры с нашими профильными ВУЗами по вопросам необходимых дисциплин и как только у появится полностью сформированное предложение, оно будет направлено в Министерство образования и науки», - отметила Наталья Ожегина.

Основной целью проведения круглого стола стало стимулирование творческих способностей молодежи, повышение ее мотивации, активное привлечение к участию в современных научных исследованиях ОАО «ФСК ЕЭС», качественное повышение образовательного уровня и информированности о проекте создания интеллектуальной электрической сети в России, а также первых результатах его реализации.

Мероприятие стало частью комплексной программы ОАО «ФСК ЕЭС» реализуемой совместно с техническими ВУЗАми и средне-специальными учебными заведениями, по привлечению в компанию молодых квалифицированных специалистов. Одним из ее главных направлений является целевая подготовка студентов по энергетическим специальностям с последующим трудоустройством в ОАО «ФСК ЕЭС». В частности, таким образом, в этом году только в Санкт-Петербургском государственном техническом университете будет набрано 50 первокурсников. Аналогичные проекты реализуются также в других ВУЗах, с которыми у ОАО «ФКСК ЕСЭ» подписаны соответствующие соглашения.

Для подготовки персонала среднего технического звена, в частности, в г.Каспийске (Республика Дагестан) при поддержке Федеральной сетевой компании будет открыт колледж, в котором станут проходить профессиональную подготовку и переподготовку специалистов в области электроэнергетики. Ежегодно в нем планируется обучение до 150 студентов по специальностям «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Электроснабжение». Еще один колледж создается в г.Владивосток в котором ежегодно будут обучаться до 50 студентов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно