Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алюминию придумали программу

22 июня 2011, 12:42 1364 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru

Программе мероприятий по стимулированию потребления алюминиевой продукции российских производителей в экономическом пространстве РФ на 2011 год и общей позиции металлотрейдинговых компаний на рынке металлопроката было уделено наибольшее внимание в ходе ежегодного конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции, состоявшегося в Петербурге в июне.

В конгрессе РСПМ приняли участие представители более 100 компаний. В эмоциональной атмосфере выступающие затронули проблему конкурентной среды на рынке металлопроката в условиях послекризисной ситуации, а также вопрос цен на металл в России. Не обошли вниманием и актуальную тему необходимости увеличения площадей складских комплексов, так как в период кризиса складские остатки в одночасье стали обузой для многих фирм. Сегодня многие компании начинают постепенное восстановление. Общий лейтмотив конгресса был положительным, и, подводя итоги предыдущего года, члены РСПМ, руководители металлотрейдинговых и производственных компаний старались смотреть в будущее с оптимизмом, передает metalinfo.ru.

Последнее время на рынке металлопроката усилилось давление конкурирующих товаров – субститутов алюминия (полимеры, сталь, медь). Несмотря на экономичность, высокую скорость монтажа и отсутствие эксплуатационных расходов при возведении алюминийсодержащих строительных конструкций, большинство крупных проектов в Сочи, Москве и других городах реализуется из стали. Привлекая внимание к алюминийсодержащей продукции, основываясь на ее положительных потребительских свойствах, РСПМ в своей программе в первую очередь уделил внимание популяризации алюминия через СМИ, выставочную деятельность и рекламные кампании. Заложен в программу и ряд мер, касающихся технического применения материала, в том числе разработка нового ГОСТа, регламентирующего использование алюминиевой опалубки, а также совместно с ведущими проектными институтами создание документов единой нормативной базы по применению алюминиевых профилей.

Динамичное развитие отечественной алюминиевой экструзии напрямую зависит от металлопотребляющих отраслей. Сегодня в России крупнейшая из них – строительство, на долю которого приходится до 70% потребляемого профиля. Большим потенциалом обладает и транспортное машиностроение, на которое делают ставку некоторые пункты программы.

По оценкам экспертов, продолжается рост импорта дешевой алюминийсодержащей продукции, вследствие чего российский производитель практически вытеснен с внутреннего рынка. Объемы поставок алюминия и сплавов для оборонно-промышленного комплекса РФ значительно снизились по сравнению с серединой 1980-х годов. Доля алюминия, произведенного под заказы ОПК, от общего потребления в стране уменьшилась с 23,6% в 1987 году до 0,4% в 2010-м. Между тем разработки, заказы и продукция ОПК служат и оборонным задачам страны, и в гражданских целях: фильтры для воды, пеноалюминий для брони был использован при изготовлении звукоглушащих щитов на МКАД и др. Программа по стимулированию потребления алюминиевой продукции предусматривает необходимость введения защитных мер путем внесения в законодательство изменений, направленных, с одной стороны, на сокращение закупок военными ведомствами товаров, произведенных не на территории России и СНГ, и с другой стороны – на ограничение импорта алюминийсодержащей продукции по демпинговым ценам в Россию и страны СНГ, в том числе за счет увеличения импортных пошлин.

Также программа предусматривает планы по продвижению на экспорт алюминийсодержащих товаров через структуры РУСАЛ, что поможет наладить новые рынки сбыта и повысить шансы российских производителей в конкурентной борьбе с транснациональными корпорациями. Ответственными за осуществление программы назначены компании «Металл-Экспо», ИИС «Металлоснабжение и сбыт», «Татпроф», «Алюминиевые продукты» и др. В том числе выполнение большинства пунктов программы возложено на компанию ОК «РУСАЛ», занимающую лидирующее положение на рынке алюминия в России и странах СНГ, обладая более 90% долей рынка. «Российская экономика сейчас вошла в фазу стагнации, – отметил в своем выступлении директор по сбыту ОК «РУСАЛ» Сергей Бельский. – Темп роста промышленности снизился, высокая инфляция, которая составила в мае 0,6%, и, как следствие, сокращение доходов населения (в апреле они сократились на 1,5% по сравнению с мартом), рост безработицы (основные игроки рынка металлопроката не сокращают, но и не набирают персонал). Сегодня ситуация нестабильная, и очень сложно предсказать, куда двинется рынок – в сторону дальнейшего повышения цен на алюминий либо наоборот. Тем не менее алюминий становится все более инвестиционно привлекательным вследствие своей низкой коррозионности и возможности долгого хранения».

Среди стран СНГ Россия занимает твердую серединную позицию по объемам промышленного производства. Основные факторы, сдерживающие развитие рынка РФ и стран СНГ, – экономические риски: рост тарифов естественных монополий, высокие темпы инфляции, высокие банковские ставки кредитования; социальные риски: снижение платежеспособного спроса, высокий износ производственных фондов и энергоемкость производства; рыночные риски: конкуренция со стороны Евросоюза, Китая, Турции и в какой-то мере США. «Но мы настроены оптимистично и рассчитываем, что летом ситуация стабилизируется и экономика войдет в фазу роста. Если будут приняты все меры по развитию алюминиевой промышленности и увеличению его потребления, то к следующему году планируемый прирост потребления составит более 200 тыс. тонн», – заключил господин Бельский.

Металлотрейдеры идут в Сеть

Среди планируемых основных направлений деятельности РСПМ на 2011-2012 годы особое внимание уделено развитию информационных технологий: в ноябре пройдет специализированная конференция, посвященная проблемам использования ИТ в производственных и торговых компаниях металлургической отрасли. Стремясь к совершенствованию информационного пространства металлотрейдеров и производителей, РСПМ наметил обновление собственного сайта. Кроме того, союз совместно с ИИС «Металлоснабжение и сбыт» с июля по ноябрь организуют конкурс на лучшее интернет-решение, способствующее созданию новых коммуникаций для взаимодействия с покупателями черных и цветных металлов.

Проект виртуального магазина на конгрессе представил генеральный директор ГК «ПРОТЭК» Лев Полянский. Неожиданная подача контента обещает быть очень удобной. «Это не просто виртуальный магазин. Это то, что мы делаем, – пояснил господин Полянский. – Мы берем строительный объект и комплектуем его с нуля, начиная с разработки котлована собственной техникой, затем поставляем арматуру, бетон на фундамент, все для благоустройства территории и коммуникаций, материалы для строительства коробки дома, крыши. Мы предлагаем клиенту выбор: в разделе «Крыша» он может найти все кровельные материалы, которые у нас есть на складе, от металлочерепицы до шифера и мягкой кровли. Все заказы происходят в режиме реального времени. Для клиентов это достаточно удобно: не нужно объезжать множество строительных баз, и прайс-лист разделен по стадиям строительства дома».

Итоги конференции


По поводу ожидаемого роста цен на металлопрокат к осени мнения многих разделились, но даже по оптимистичным прогнозам стоимость если и вырастет, то ненамного.

Участники конгресса РСПМ отметили, что для цивилизованного развития рынка необходима поддержка предприятий со стороны власти – создание комфортных условий для полноценной работы экструзионных предприятий, которые в большинстве своем являются единицами среднего бизнеса. Высокие тарифы монополий, рост налогов и стоимости энергоносителей негативно отражаются на развитии этого сегмента рынка страны.

Работу конгресса прокомментировал президент РСПМ Александр Романов: «Санкт-Петербург встретил нас очень доброжелательно. Конгресс прошел в деловой атмосфере: большая часть участников союза и гости прибыли, и уровень представительства компаний был высокий. На заседании было заслушано 32 сообщения, освещающих разные сферы металлургического и металлоторгового бизнеса. Программа конгресса состоялась насыщенная и интересная: пленарные заседания, посещения сервисных металлоцентров «Северстали» и Магнитогорского металлургического комбината в Колпино, а также осмотр Юсуповского дворца и дворцово-паркового комплекса в Петергофе. Два дня прошли в плодотворной работе и интересном общении».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+