Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" и Московская школа управления СКОЛКОВО завершили совместную образовательную программу для молодых энергетиков

22 июня 2011, 16:54 1832 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

ОАО «ФСК ЕЭС» и Московская школа управления СКОЛКОВО завершили совместную образовательную программу для молодых энергетиков. Программа была направлена на повышение информированности аудитории о проекте создания интеллектуальной электрической сети в России, его основных целях, задачах, стадиях, а также первых результатах реализации и мировом опыте строительства сетей нового поколения.

В совместной образовательной программе участвовали студенты старших курсов, аспиранты и молодые преподаватели МЭИ (ТУ) и СПбГПУ, а также молодые перспективные специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» – всего 70 человек.

Одной из главных целей совместной образовательной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Московской школы управления «СКОЛКОВО» стала подготовка молодых специалистов к участию в молодежном круглом столе «Умные сети – проекты будущего. Молодежный аспект». 

Молодежный круглый стол прошел одновременно  с круглым столом «Умные сети – проекты будущего», также организованным ОАО «ФСК ЕЭС» и включенным в список основных мероприятий Петербургского международного экономического форума, участниками которого стали представители администрации Президента РФ и Государственной Думы РФ, руководители крупнейших российских и зарубежных энергетических и технологических компаний.

Студенты получили возможность не только обсудить между собой основные доклады, прозвучавшие в ходе взрослого круглого стола, высказав свои мнения относительно происходящих преобразований в магистральном электросетевом комплексе и энергетике страны в целом, но и представить свое видение концепции построения интеллектуальной сети, предложив собственные схемы проработки отдельных технологических решений.

Кроме того, между участниками двух круглых столов был организован телемост, в рамках которого молодые энергетики представили участникам форума результаты обсуждений вопросов создания интеллектуальной электроэнергетической системы в России. 12 лучших участников, разработавших лучшие проекты и наиболее ярко проявивших себя в командной работе, были награждены ценными призами.

В рамках Петербургского международного экономического форума на стенде ОАО «ФСК ЕЭС» прошли церемонии награждения лауреатов Конкурса студенческих научных работ и лучших участников образовательной программы. Призы вручили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков. Победителю конкурса научных работ среди студентов старших курсов МЭИ (ТУ) и СПбГПУ, учредителем которого выступило ОАО «ФСК ЕЭС», вручен сертификат на обучение по программе MBA в Сколково с открытой датой. Серебряный призер конкурса награжден поездкой на стажировку по тематике своей научной работы на зарубежное энергопредприятие. Участник конкурса, завоевавший третье место, получил возможность пройти стажировку по тематике своей научной работы на одном из предприятий ОАО «ФСК ЕЭС».

Напоминаем, что совместный образовательный проект ОАО «ФСК ЕЭС» и Московской школы управления СКОЛКОВО стартовал в мае 2011 года. Первый модуль программы был посвящен погружению в энергетическую тематику, анализу основных мировых трендов и проблем в области энергетики, стратегических направлений развития отрасли в России. В рамках второго модуля студенты отрабатывали навыки публичных выступлений и подготовки презентаций.

Участие ОАО «ФСК ЕЭС» в образовательной программе для молодых энергетиков отвечает политике по формированию кадрового резерва для удовлетворения внутренних потребностей компании. ОАО «ФСК ЕЭС» ориентировано на привлечение к работе хорошо подготовленных специалистов, способных работать на самых современных видах российского и импортного оборудования. Для решения этой проблемы ФСК реализует различные программы взаимодействия с профильными вузами, привлекает преподавателей и студентов к участию в научно-практических конференциях и различных конкурсах в поддержку инноваций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно