Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Экструзионные линии для производства микротрубок для укладки оптических кабелей

1 июля 2011, 13:02 2856 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Развёртывание волоконно-оптических сетей на «последней миле» участка к помещению абонента (FTTx) становится всё более популярным в современном мире высокоскоростных Интернет-соединений: по одному кабелю широкополосного доступа пользователям предлагается одновременное предоставление трёх видов услуг — кабельное телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет и голосовые услуги или телефонная связь. Если специальные микротрубки будут проложены предварительно, и только после этого по мере необходимости в них будут вводиться методом вдувания волоконно-оптические кабели, операторы получат эффективный и надёжный метод доведения волокна до желаемого места назначения.

В результате необходимость в таких микротрубках и пучках микротрубок привела к повышенному интересу к выпускаемым компанией Maillefer SA экструзионным линиям, модели PUL 032 и PUL 063. Экструзионная линия типа PUL 032 предназначена для производства микротрубок диаметром от 3 мм до 16 мм. Ассортимент изготавливаемых на этой линии трубок включает однослойные или двухслойные конструкции с различными вариантами окраски, в том числе с нанесёнными полосами.  Типичная конструкция микротрубки состоит из внутреннего полиэтиленового слоя с покрытием кремнийорганическими соединениями, имеющего низкий коэффициент трения, и стандартного наружного полиэтиленового слоя.  Экструзионная линия типа PUL 032 рассчитана на скорости до 240 м/мин., максимальная производительность линии зависит от типа изготавливаемой микротрубки. Оборудование для последующей операции – новая модель полуавтоматического сдвоенного приёмного устройства MWB 1000BT. Это приёмное устройство с механизмом траверсной раскладки высокой точности наматывает микротрубки на катушки, соответствующие стандартам DIN, с максимальным диаметром фланцев 1000 мм и минимальным внутренним диаметром 400 мм.

Затем микротрубки соединяются вместе в пучки в основную трубку на экструзионной линии типа PUL 063. На этой линии формируются пучки микротрубок и на них накладываются оболочки – до 24 микротрубок с готовым наружным диаметром максимум до 63 мм. Линия PUL 063 может быть оснащена дополнительным устройством наложения внахлёст защитного металлического (алюминиевого) покрытия на пучки микротрубок. Эта экструзионная линия может считаться универсальной и функционировать по принципу «все в одном». Каждая из этих экструзионных линий основана на стандартном экструзионном оборудовании компании Maillefer, конструкция которого обеспечивает исключительно высокую однородность перерабатываемого материала. На линиях типа PUL используются модели экструдеров от 20-24D до 120-24D в зависимости от требований, предъявляемых к выпускаемому изделию. Разработанная компанией технология многослойной экструзии используется при совместном экструдировании тонкого внутреннего полиэтиленового слоя микротрубок с покрытием кремнийорганическими соединениями (толщиной в несколько микрон) и наружного полиэтиленового слоя. Запатентованные компанией Maillefer экструзионные головки обеспечивают исключительно сбалансированное распределение расплава материала и высокий уровень концентричности изделия.

Каждая технологическая линия оснащена системами управления Nomos®, все компоненты линии полностью интегрированы, линии просты в эксплуатации и техническом обслуживании. Экструзионные линии PUL 032 и PUL 063 входят в модельный ряд технологических систем компании Maillefer для производства кабелей  телекоммуникационного назначения, включая волоконно-оптические. Компания также выпускает линии типа PDL для производства кабельных трубопроводов и линии типа OEL для производства волоконно-оптических кабелей, включая полностью «сухие» конструкции кабелей со свободно наложенным трубчатым модулем для сетей FTTx. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+