Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый студенческий строительный отряд приступил к работе на Богучанской ГЭС

1 июля 2011, 15:19 1271 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Первый в нынешнем сезоне студенческий строительный отряд прибыл на площадку строительства Богучанской ГЭС и приступает к работе на объектах и сооружениях станции.

В этом году бойцы стройотряда разделены на две группы: часть направлена в подрядные организации непосредственно на строительство объектов ГЭС, другая примет участие в ремонте и обустройстве территории стройки.

В составе прибывшего отряда - студенты вузов Красноярского края и Республики Хакасия. В отряде имеются командир, комиссар и собственный медик - студент медицинского вуза. Предполагается, что второй отряд прибудет на стройку в начале августа.

На все время работы в течение одного месяца студентов размещают в палаточном городке БоГЭС, который подготовлен к прибытию стройотряда и оснащен всем необходимым для проживания и отдыха. Ежегодно задолго до начала третьего трудового семестра среди  желающих поехать на строительство Богучанской ГЭС краевой штаб студенческих строительных отрядов проводит строгий конкурсный отбор претендентов, поэтому на объектах гидроэлектростанции работают только лучшие из лучших представители учебных заведений.

Напомним, что инициатором возрождения в Красноярском крае молодежного движения студенческих строительных отрядов стал экс-губернатор Александр Хлопонин. Первый студенческий строительный отряд на БоГЭС прибыл после возобновления достройки станции - летом 2006 года. Два трудовых семестра основную часть работающих на стройке студентов составляли бойцы стройотряда «Просвет», с 2008 года стройотряд БоГЭС стал сводным - по 15-20 человек от ВУЗа. В прошедшем 2010 году впервые бойцы стройотрядов после соответствующего обучения были включены непосредственно в состав бригад и подразделений, которые трудятся на основных объектах станции.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.
Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+