Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На учебно-тренировочном полигоне Кондровского ОРЭСа филиала "Калугаэнерго" проходят соревнования профмастерства

5 июля 2011, 16:35 1416 Время чтения ≈ 4 мин

5 июля 2011 года на базе учебно-тренировочного полигона Кондровского ОРЭС филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в торжественной обстановке был дан старт соревнованиям профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей.

Открывая соревнования, первый заместитель директора филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Никонов отметил: «Распределительная электрическая сеть 0,4-10 кВ - самая разветвленная в электросетевом комплексе: в филиале «Калугаэнерго» протяженность ВЛ 0,4-10 кВ составляет более 22,5 тысяч километров! Поэтому оперативно-ремонтному персоналу РЭСов необходимо постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, чтобы обеспечивать качественное и надежное электроснабжение потребителей. Кроме того, соревнования – это прекрасная возможность обменяться передовым опытом, ведь участники конкурса – лучшие из лучших в своих производственных отделениях сотрудники распредсетей. Уверен, победу одержит та бригада, каждый участник которой – настоящий мастер своего дела, а вместе они -  команда единомышленников». 

Всем участникам соревнований Дмитрий Никонов пожелал удачи, боевого духа, честной борьбы, а судейской бригаде – объективного, принципиального и беспристрастного судейства.

Почетным гостем церемонии открытия соревнований стал глава администрации Дзержинского района Калужской области Сергей Муляр, который так прокомментировал значение  мероприятия: «Соревнования профмастерства энергетиков региона – событие значимое не только для «Калугаэнерго», но и для всех жителей области. Трудно представить нашу сегодняшнюю жизнь без электроэнергии. Электроэнергия – это жизнь. От мастерства энергетиков зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, социальных объектов, уют и комфорт в домах калужан. Поэтому хотелось бы пожелать все участникам прекрасного настроения, ярких побед, строгого, но объективного судейства. Успехов всем, кто сегодня выйдет на старт!»

Надо отметить, что для соревнований специально было построен учебно-тренировочный полигон в Кондровском ОРЭСе. Полигон оснащен всеми типами современного эксплуатационного оборудования, которое используется в высоковольтных сетях, что позволит проводить здесь соревнования и обучение персонала, обслуживающего подстанции, линий электропередачи, распределительные сети 0,4-10 кВ. Это уже третья полноценная универсально учебно-тренировочная база в филиале «Калугаэнерго».

Напомним, что всего в соревнованиях принимают участие 7 команд: по две из производственных отделений Калужские, Кировские и Обнинские электрические сети и одна команда, представляющая ПО «Калужские городские электрические сети». Участникам соревнований предстоит пройти шесть этапов: проверка знаний действующих правил и норм с использованием ПЭВМ; ремонт провода на ВЛ 10 кВ в пролете пересечения с ВЛ 110 кВ; замена ввода 0,4 кВ в здание, выполненного неизолированным проводом, на СИП; изменение сопротивление петли «фаза-ноль» на ВЛ 0,4 кВ; освобождение пострадавшего от действия электрического тока  на анкерно-угловой опоре ВЛ 10 кВ; ликвидация  пожара в ячейке трансформатора КТП 10/0,4 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно