Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга": качественную диагностику повреждений кабельных линий обеспечивают новые технологии

6 июля 2011, 14:57 1618 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО «МРСК Юга» в целях повышения качества предоставления услуг по транспорту электроэнергии широко применяются инновационные технологии. В частности, в филиалах «Ростовэнерго» и «Астраханьэнерго» для проведения испытаний кабелей 6-35 кВ переменным напряжением сверхнизкой частоты и обследования кабеля постоянным напряжением 110 кВ используются передвижные электротехнические лаборатории SEBA Classic на автомобильной базе.

Данная лаборатория эксплуатируется в зоне ответственности филиала с 2009 г. и позволяет проводить испытание кабелей 6-35 кВ переменным напряжением сверхнизкой частоты, обследование кабеля постоянным напряжением 110 кВ, испытание и определение места повреждения оболочки кабеля, поиск трассы кабельных линий, производить предварительную и точную локализацию и идентификацию повреждений, измерение сопротивления изоляции.

Применение диагностической лаборатории позволяет определить проблемные участки КЛ, степень старения и увлажнения КЛ, а, следовательно, предоставляет возможность планирования ремонта и замены дефектных участков КЛ на текущий и будущий год, а также помогает определить необходимость включения КЛ в план реконструкции. Кроме того, данная лаборатория особенно необходима для оценки качества выполняемых подрядных работ при строительстве и реконструкции КЛ 6-10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, в особенности для оценки качества монтажа кабельных муфт.

В филиале ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго» данная лаборатория неоднократно использовалась для диагностики КЛ в городах Таганрог, Азов, Сальск и других населенных пунктах Ростовской области. В 2010 году с использованием лаборатории SEBA в «Ростовэнерго» проведено 78 испытаний КЛ, определено 65 мест повреждений КЛ. За 5 месяцев 2011 года при помощи данной лаборатории было испытано 29 КЛ и определено 34 места повреждений КЛ.

Другим филиалом ОАО «МРСК Юга», где активно используются передвижные электротехнические лаборатории, является «Астраханьэнерго». Здесь в период с 2009 по 2010 годы было закуплено два образца на автомобильной базе: SEBA classic и SEBA Compact City.

Это оборудование в настоящее время активно используется в Астрахани, где сосредоточено основное количество кабельных электросетей. В целом на балансе филиала «Астраханьэнерго» более 800 км кабельных линий электропередачи напряжением 0,4-10 киловольт.

Применение новых технологий в распределительном электросетевом комплексе Юга России проходит в рамках реализации технической политики ОАО «МРСК Юга» и направлено на обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+