Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В РСПП прошло очередное запланированное совещание экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете энергетической политики и энергоэффективности РСПП

12 июля 2011, 13:12 1433 Время чтения ≈ 2 мин

11 июля 2011 г. В РСПП прошло очередное запланированное совещание экспертной группы по финансированию энергоэффективных проектов при Комитете энергетической политики и энергоэффективности РСПП.

На заседании рабочей группы обсуждались следующие насущные вопросы:

  1. Рассмотрение предложений кураторов блоков по доработке «дорожной карты» работы экспертной группы
  2. Рассмотрение перспектив использования механизмов Киотского протокола в решении задач по повышению энергетической эффективности экономики РФ
  3. Перспективы энергосервисного договора
  4. Обсуждение пилотных проектов в сфере ЖКХ и промышленности.

Обсуждение носило дискуссионный характер, где эксперты в форме диалога пытались найти ответы на животрепещущие вопросы. В ходе обсуждения рассматривались проблемы, плюсы и минусы энергосервисного контракта.

Председатель рабочей группы Вадим Зазимко в рамках дискуссии подчеркнул: «На данный момент все потери выше нормативных ложатся на плечи потребителей. Далее подобная ситуации недопустима. Необходимо не только говорить о проблемах и вариантах развития, но переходить к реальным действиям. Также весьма распространено заблуждение, что установление приборов учета  - это и есть энерго-сервисный контракт. В то время как энерго-сервисный контракт – это целый комплекс мероприятия, направленный на снижение энергопотребления».

Екатерина Чуксина, Директор Департамента развития бизнеса ЗАО «Энерго-Сервисная Компания», говоря о прошедшем совещании, отметила:  «Сегодня в энергетике ситуация такова, что при полном бездействии мы и в дальнейшем будем тратить колоссальные суммы на потребление энергии, в то время, как, например, по данным исследований, в бюджетной сфере процент экономии может достигать 35%. Конечно, еще необходимо многое доработать. Неслучайно проблема энергосбережения вынесена на правительственный уровень и имеет приоритетное значение».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно