Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор готовится к проведению конкурентного отбора мощности на 2012 год

13 июля 2011, 11:17 1089 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

6-8 июля в Санкт-Петербурге на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» состоялось выездное совещание руководителей и специалистов структурных подразделений Исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) по теме «Подготовка и проведение конкурентного отбора мощности на 2012 год».

На совещании под руководством директора по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федора Опадчего обсуждались деловые процессы ОАО «СО ЕЭС», связанные с процедурами проведения конкурентного отбора мощности на 2012 год, аттестацией генерирующего оборудования и определением объемов фактически поставленной на оптовый рынок мощности.

На совещании актуализованы и уточнены задачи филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ и региональных диспетчерских управлений (РДУ) в процессе проведения конкурентного отбора мощности на 2012 год:

  • участие филиалов в процессе актуализации расчетной математической модели ЕЭС России на 2012 год;
  • согласование перечней средств измерений для коммерческого учета электрической энергии (мощности), оформление актов согласования групп точек поставки и актов регистрации генерирующих единиц мощности по оборудованию, планируемому к вводу в эксплуатацию в 2012 году.
  • согласование с генерирующими компаниями технических параметров генерирующего оборудования, заявляемых в ценовых заявках на продажу мощности для целей участия в КОМ на 2012 год;
  • контроль соответствия технических параметров оборудования, указываемых поставщиками мощности в заявках на КОМ, ранее согласованным значениям;

В рамках совещания разработан пакет предложений по внесению изменений в документы ОАО «СО ЕЭС», регламентирующие деловые процессы по проведению КОМ и обеспечению технологической инфраструктуры рынка мощности. В частности, подготовлены предложения по доработке технических требований к генерирующему оборудованию участников оптового рынка, порядок установления соответствия генерирующего оборудования участников оптового рынка техническим требованиям, регламент взаимодействия структурных подразделений и филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ при определении объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок.

По итогам совещания также определен перечень организационно-технических мероприятий, необходимых для реализации разработанных предложений.

О конкурентном отборе мощности

Конкурентный отбор мощности, проводимый Системным оператором с 2008 года, входит в число основных механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности. С 2010 года  КОМ проводится по правилам долгосрочного рынка мощности.

Конкурентный отбор мощности на 2012 год регламентируется рядом нормативных актов, таких как утвержденные Постановлением Правительства РФ №1172 от 27.12.2010 г. Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, а также приказы Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Регламент проведения конкурентных отборов мощности, утвержденный Наблюдательным советом НП «Совет рынка».

В соответствии с Регламентом проведения конкурентных отборов мощности ценовые заявки  для участия в КОМ на 2012 год будут приниматься в период с 19 по 30 сентября на специализированном технологическом сайте Системного оператора «Конкурентный отбор мощности» http://monitor.so-ups.ru. Подачу заявок смогут осуществить участники рынка электроэнергии и мощности, прошедшие процедуру допуска к участию в конкурентном отборе мощности на 2012 год. Результаты КОМ будут опубликованы до 1 ноября 2011 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+