Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Мордовэнерго" начал работу Центр управления сетями

13 июля 2011, 15:57 1164 Время чтения ≈ 2 мин

Данный объект был создан для централизованного оперативно – технологического управления электрическими сетями  на территории республики Мордовия. В Центр управления сетями поступает информация со всех энергообъектов Мордовии. Она мгновенно обрабатывается и выводится на видеостену, не имеющую аналогов в регионе.  Технологические системы, функционирующие на базе программно-технического комплекса PSI control, позволяют контролировать работу, как всей электрической системы региона, так и параметры каждого энергообъекта в отдельности в режиме on-line.

«Ввод в промышленную эксплуатацию современного высокотехнологичного Центра управления сетями позволяет специалистам «Мордовэнерго» отслеживать состояние энергосистемы в режиме реального времени и оперативно принимать меры при возможных технологических сбоях и нарушениях, - подчеркивает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директор филиала  «Мордовэнерго» Эдуард Ковалев. - Приоритетным направлением деятельности ЦУС является эффективное управление электрическими сетями напряжением 35-110 кВ и обеспечение наилучшего качества, надежности и эффективности электроснабжения потребителей за счет повышения визуально-технического контроля состояния электрических сетей и снижения времени реагирования».

Как отмечают специалисты, работа ЦУС направлена на повышение экономической эффективности использования электроэнергии и надежности работы энергетического оборудования, позволяет добиться снижения затрат на диагностику технологического оборудования и его ремонт.

Под размещение Центра управления сетями на территории  «Мордовэнерго» был полностью реконструирован бывший лабораторный корпус филиала. Проведены работы по установке центральной АТС, на которую переведены абоненты всей исполнительной дирекции «Мордовэнерго». К тому же ЦУС подключен к системе гарантированного питания, структурированной кабельной сети, с отдельно выделенными каналами диспетчерской связи. А установленная центральная приемо-передающая станция позволяет производить одновременный многоканальный обмен оперативной информацией.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+