Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алюминий Казахстана вышел на новую производственную мощность

20 июля 2011, 12:16 1458 Время чтения ≈ 3 мин

Предприятие Алюминий Казахстана, входящее в состав группы ENRC, объявило об успешном завершении проекта по выводу предприятия на новую производственную мощность – 1,7 млн т глинозема в год.

Реализация проекта началась в 2007 г., в рамках программы поддержания мощностей и расширения производства Алюминия Казахстана. Инвестиции в проект составили порядка $305 млн.

Выход предприятия на новую производственную мощность позволит не только выполнить контрактные обязательства предприятия и закрыть потребность в сырье Казахстанского электролизного завода, но и обеспечить рост казахстанского содержания и повысить экспортный потенциал Павлодарской области.

Президент Алюминий Казахстана Алмаз Ибрагимов подчеркнул значимость этого события: «Мы вышли на рекордные объемы для нашего предприятия. Благодаря поэтапной реализации программы поддержания мощностей и расширения производства мы смогли модернизировать оборудование, построить в цехах новейшие объекты, оснащенные автоматизированной системой управления. Сегодня мы получили не только увеличение объемов, но и повысили надежность действующего оборудования, смогли улучшить условия труда, снизить потери полезного компонента и уменьшить количество выбросов в атмосферу».

Реализация проекта происходила в два этапа:
Первый этап – 2008 - 2009 гг.: установка нового технологического оборудования в цехе подготовки сырья и гидрометаллургическом цехе (Ветви Байера).
Второй этап – 2010 - 2011 гг.: установка нового технологического оборудования в цехе спекания.

В рамках реализации второй очереди проекта было построено пять крупных объектов в цехе спекания. Их поэтапный ввод в эксплуатацию начался в декабре 2010 г. Один из основных объектов – печная нитка №8 – входит в список проектов региональной карты индустриализации. Комплекс печной нитки включает в себя два электрофильтра нового поколения, которые не имеют аналогов в мире, так как произведены специально для Алюминия Казахстан» и улавливают до 99,5% пыли. Также, в рамках реализации проекта была сдана в эксплуатацию четвертая дымовая труба, и, таким образом, теперь на предприятии на одну дымовую трубу приходятся по две печи спекания, что немаловажно при проведении текущих и капитальных ремонтов оборудования. Другим объектом программы расширения производства стала новая подстанция, которая позволит обеспечить бесперебойную работу всех печей, увеличить мощность и надежность нового оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: АЛЮМИНИЙ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+