Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" выявил за последний месяц 15 фактов обрыва провода сторонними организациями

20 июля 2011, 17:28 1507 Время чтения ≈ 3 мин

За последний месяц по Вологодской области было совершено 15 фактов обрыва провода, сторонними организациями.

По словам заместителя директора по безопасности филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Александра Царева, с начала года на территории Вологодской области зафиксировано 39 случаев повреждения опор воздушных линий и обрыва проводов. Это на 21.9% больше показателей предыдущего 2010 года.

Больше всего от деятельности строителей, лесозаготовителей и невнимательных автомобилистов страдают энергообъекты в Тотемском, Верховажском, Великоустюгском, Шекснинском и Вологодском    районах- 21 факт, что составляет более половины от всех повреждений в области.

Как правило, повреждение энергообъектов происходит по вине сторонних лиц - во время ведения строительных или лесозаготовительных работ в границах охранной зоны ВЛ. Также нередки случаи повреждения опор ЛЭП на территории дачных поселков и автомобильным транспортом.

Так 10 июля 2011г. около 7 часов утра автомобилем «Фольксваген» сбита опора № 15 ВЛ-0,4 кВ Куракино (Кадуйский район), в результате без электроэнергии осталась д. Куракино (18 домов). Воздушная линия была оперативно восстановлена уже к 11 часам. Ущерб с учетом затрат на восстановление составил в сумме 10114,07 руб. О данном факте было немедленно сообщено в полицию. Своевременно принятыми мерами розыска сотрудниками полиции ОВО по Кадуйскому району, по заявлению ПО «Череповецкие электрические сети», указанный автомобиль был задержан в пос. Кадуй в 38 км. от д. Куракино.  Впоследствии выяснилось, что задержанный автомобиль значится в угоне, за рулем был гр-н Фероян Т. М., 1981г. рождения, житель г. Череповца. Решается вопрос о возбуждении в отношении его уголовного дела, юридическая служба «Вологдаэнерго» предъявила иск на возмещение причиненного ущерба.

Ранее, 6 июля в 11час.25 мин. в пролете опор 105-106 ВЛ-110- кВ Бабушкино – Рослятино неустановленными лицами спилено дерево, при падении дерева вершиной задет провод, в результате погашено 231 ТП, 94 населенных пункта (8389 чел.). Электроснабжение потребителей силами ремонтных бригад «Вологдаэнерго» удалось оперативно восстановить в тот же день к 12 часам дня.

Подобные инциденты происходят, как правило, во время ведения несанкционированных работ в охранной зоне воздушных линий. Своими действиями работники подвергают свою жизнь смертельной опасности, нарушают энергоснабжение населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
 Сотрудники экономической безопасности «Вологдаэнерго» просят граждан, во избежание отключения электроэнергии, сообщать по телефону доверия 79-09-01 факты несанкционированной порубки леса под воздушными линиями и о работах механизмов вблизи ВЛ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+