Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НП "ИНВЭЛ" завершило первый этап разработки программы актуализации нормативных документов в сфере энергетического строительства

21 июля 2011, 09:05 1214 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП ИНВЭЛ

НП «ИНВЭЛ» озвучило предварительные итоги первого этапа научно-исследовательской работы по разработке программы актуализации нормативно-технических документов в области энергетического строительства. Отчет партнерства был представлен на прошедшем 19 июля совместном заседании экспертного совета и комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Напомним, в апреле текущего года НП «ИНВЭЛ» было выбрано головным исполнителем разработки данной программы, в рамках которой будут сформулированы предложения по совершенствованию действующих в сфере энергетического строительства нормативных и технических документов (НТД), разработке и принятию новых, а также определены принципы формирования общей политики по стандартизации и координации деятельности разработчиков стандартов.

На данном этапе эксперты НП «ИНВЭЛ» разработали методику проведения анализа и сформировали перечень существующих нормативно-технических документов, относящихся к сфере энергетического строительства и электросетевого хозяйства.
По словам заместителя генерального директора НП «ИНВЭЛ» Ларисы Левиной, которая является членом экспертного совета, целесообразность проведения анализа нормативно-технических документов обусловлена активным вступлением в силу ряда федеральных законов, направленных на реформирование как отрасли энергетики, так и существующей системы технического регулирования.

«Особое внимание стоит уделить актуализации Правил устройства электроустановок, как одного из основополагающих документов в электроэнергетике и связующего звена для смежных с энергетикой отраслей, в частности, строительства», –  сказала Лариса Левина.

В ходе заседания заместитель председателя комитета Сергей Лысцев отметил, что до настоящего времени разработку подобных программ актуализации НТД в области строительства электроэнергетических объектов никто не проводил. «Поэтому надо включаться в этот процесс всему профессиональному сообществу, внимательно подходить к оценке проводимых работ НП «ИНВЭЛ» и при необходимости сообща находить решение возникающих вопросов», –  подчеркнул Сергей Лысцев.  

Кроме того, Лариса Левина рассказала участникам заседания о разработанной НП «ИНВЭЛ» концепции, содержащей анализ действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности и надежности функционирования Единой энергетической системы России, предложения по совершенствованию нормативно-правового и нормативно-технического регулирования, а также анализ мирового опыта в этой области.

В заседании комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства и экспертного совета при комитете НОСТРОЙ принимали участие представители профессионального и экспертного сообществ из более чем 30 российских организаций.

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЭЛ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+