Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Петербурге появятся заправки для электромобилей и гибридных автомобилей

21 июля 2011, 17:35 1583 Время чтения ≈ 2 мин

Отличие гибридных автомобилей от электромобилей в том, что первые оснащены бензиновым и электродвигателем, тогда как вторые бензинового двигателя лишены. Заправки для тех и других компания разместит возле крупных сетевых магазинов "О`Кей", "Мега" и т.д., вблизи бизнес–центров и паркингов (есть варианты индивидуальных постов зарядки).

"Стоимость заправки гибрида пока не проработана, но при существующих тарифах на электроэнергию, думаю, цена заправки составит от 250 рублей", — рассказывает Алексей Матисов, коммерческий директор "Вектор МП Групп". Фирма была создана в 2008 году для комплексного снабжения объектов строительства электротехническими материалами, затем стала официальным дистрибьютором на территории СЗФО американской компании GE Consumer & industrial Power Protection, производителя электротехнического оборудования, в том числе и электрозаправочных станций.

В Петербурге сейчас более 1 тыс. гибридных автомобилей, но эта цифра постоянно растет. Участники рынка считают, что с запуском ё–мобиля в 2012–2013 году и при сохранении цен, которые на них были озвучены, количество машин увеличится в разы. Пока что малый бизнес успевает заработать на тренде: "ДП" рассказывал историю предпринимателя, открывшего сервис по ремонту гибридов. На рынок выходят и крупные игроки. Например, сеть электрических заправочных станций появится в этом году и в Москве, ее откроет дилер оборудования совместно с московской компанией "МОЭСК".

Происходит зарядка так: гибрид (с возможностью подзарядки от сети) или электромобиль (например, Mitsubishi I–MiEv, Nissan LEAF) подключается к электрозаправочной станции путем включения вилки в разъем автомобиля. То есть процесс аналогичен заправке бензинового автомобиля, только вместо бензобака электрический разъем для подключения электровилки.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+