Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МОЭК будет укреплять тепловые сети цементной смесью для снижения затрат на ремонт

25 июля 2011, 14:21 1226 Время чтения ≈ 2 мин

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) приступила к внедрению инновационной технологии - санации тепловых сетей методом цементирования для снижения затрат на ремонтные работы, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы предприятия.

"Перекладка некоторых труб обходится дорого и с целью снизить эти затраты ВНИИжелезобетон по заказу МОЭК была разработана данная технология. С помощью специальных машин труба укрепляется цементной смесью, при этом нет необходимости ее полностью выкапывать", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, подобный метод укрепления труб только с другим составом цементной смеси использует МГУП "Мосводоканал".

Как отмечается в официальном сообщении пресс-службы МОЭК, новая технология позволит продлить срок службы трубопроводов не менее чем на 20 лет.

По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера МОЭК Ильи Пульнера, которые приводит пресс-служба, результат анализа экономической эффективности использования данной технологии показал, что санация тепловых сетей методом цементирования от 1,3 до 9 раз дешевле перекладки в зависимости от применяемой технологии и диаметра теплосетей.

"При этом не проводится перекладка тепловых сетей, не требуется проведение большого объема земляных работ и выполнение разрытия по всей длине ремонтируемого трубопровода тепловой сети. Раскопки проводятся только на локальных участках, что позволит свести к минимуму неудобства, связанные с передвижением жителей и транспорта во время ремонтного периода", - отметил Пульнер.

По данным пресс-службы, в рамках производственной программы МОЭК на 2011 год планируется обработать с помощью цементно-песочного покрытия магистральные сети диаметром от 250 миллиметров до 1 тысячи миллиметров общей протяженностью 20 километров.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+