Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Около 4 тысяч человек остались без электричества в Калининградской области

27 июля 2011, 17:33 1062 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Почти 4 тысячи жителей города Гвардейска Калининградской области остались без электричества, сообщил в среду  пресс-секретарь предприятия "Янтарьэнерго" Александр Гмырин.

Во вторник вечером произошел сбой в подаче электроэнергии на абонентской линии, находящейся в собственности городского поселения Гвардейск. Среди социально значимых объектов оказались районная больница, которая переведена в режим автономного энергообеспечения. Другие потребители, в том числе жители Гвардейска, пока остаются без электроснабжения.

Энергетики возлагают вину за случившееся на местные власти, передает РИА Новости.

"На протяжении нескольких последних лет "Янтарьэнерго" пытается узаконить отношения с собственником электрических сетей в городе, но от заключения договора, от передачи электросетевых активов в обслуживание энергетикам руководство Гвардейского поселения всячески уклоняется", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что специалисты "Янтарьэнерго" за собственный счет устраняют периодически возникающие неполадки фактически на чужих объектах. Кроме того, муниципалитет задолжал за электроэнергию более 30 миллионов рублей.

"Обслуживание" сетей не выдерживает никакой критики. Казалось бы, надо искать выход, однако городские власти Гвардейска кивают на районные, а те в свою очередь ссылаются на обязательства города. В итоге "крайними" оказались энергетики, которые и деньги за электроэнергию не получают, и профессионально обслуживать электросетевой комплекс города не могут", - заявил Гмырин.

О консолидации электросетей шла речь во время встречи губернатора Калининградской области Николая Цуканова с генеральным директором ОАО "Холдинг МРСК" (в состав которого входит ОАО "Янтарьэнерго") Николаем Швецом и генеральным директором "Янтарьэнерго" Михаилом Цикелем в феврале 2011 года. Тогда же было подписано трехстороннее соглашение, в котором говорится о консолидации региональных распределительных электросетевых активов на базе "Янтарьэнерго".

ОАО "Янтарьэнерго" - калининградское предприятие по производству, транспортировке, распределению и реализации электрической энергии. Датой основания считается 1945 год. Суммарная установленная мощность всех электростанций составляет 173,1 МВт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+