Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоконтракт и МОЭСК: полный цикл взаимодействия

28 июля 2011, 12:32 2139 Время чтения ≈ 8 мин

22 июля 2011 года специалисты подразделений охраны труда филиалов и исполнительного аппарата ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») посетили научно-производственный комплекс ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», расположенный в подмосковном Томилино на площади 14 000 м² и объединяющий все звенья производственной цепочки – от научной идеи до отгрузки готовой продукции. В ходе визита электросетевая компания планировала оценить условия производства и потенциал поставщика как необходимые слагаемые качественных средств индивидуальной защиты. Понимая насколько важно сохранить жизнь каждого работника, эксперты «МОЭСК» лично инспектируют производителей спецодежды. По их мнению, это является основной гарантией эффективности защиты и надежности поставщика.

Перед началом осмотра предприятия представитель филиала «МОЭСК» - Московские кабельные сети поделилась наболевшими проблемами обеспечения спецодеждой в России: одинаковая маркировка средств защиты из хлопчатобумажных с пропитками и термостойких тканей сбивает работодателей. Многие из них даже не понимают, что хлопчатобумажные ткани с пропитками не могут обеспечить постоянных защитных свойств в силу своих физических и химических показателей. Эффективную защиту жизни человека могут обеспечить только СИЗ из арамидных материалов, термостойкие свойства которых заложены на молекулярном уровне.

Создание этих комплектов начинается в экспериментально-конструкторском центре. Здесь гостям продемонстрировали опытные образцы одежды, которые будут отправлены на испытания в самые авторитетные лаборатории мира. После подтверждения защитных свойств комплектов будет отшита ограниченная партия для опытной эксплуатации в реальных производственных условиях.

Для совершенствования моделей рассматриваются и различные пожелания специалистов энергетических компаний вплоть до казалось бы мелочей: дополнительные карманы для мобильного телефона и корпоративного шеврона, отстегивающаяся прокладка для зимней куртки. Специалисты компании «Энергоконтракт» делают все возможное, чтобы энергетикам было комфортно работать в костюмах, несмотря на то, что введение любой, пусть даже мелкой детали, ведет к изменению конструкции комплекта одежды, а значит, нужно проводить дополнительные испытания заново и подтверждать защитные свойства всего комплекта. Только после этого усовершенствованные модели СИЗ передаются в производство.

В ходе визита на делегацию электросетевой компании произвела впечатление система автоматизированного проектирования компании «Gerber» (США), которая просчитывает оптимальный вариант раскладки деталей на полотне и по сети передает его в раскройный цех, где два новых автоматизированных настилочно-раскройных комплекса «Lectra» (Франция) с миллиметровой точностью осуществляют раскрой до 90 слоев ткани одновременно. Прежде чем попасть сюда вся ткань в цехе подготовки подвергается входному контролю качества с помощью специальной мерильно-браковочной машины «Роллтекс» (Россия), отсеивающей  участки с текстильными и сырьевыми пороками.

Специалисты «МОЭСК» сравнили раскроенные детали с пазлами, которые легко собираются в костюмы в швейном цехе. Гости отметили современность производства, автоматизацию и технологичность всех процессов. Например, применение японских швейных машин позволяет прикреплять светоотражающую ленту одним движением. Все это позволяет компании работать качественно и с высокой производительностью.

В цехе текстильной печати у каждого гостя была возможность нанести завершающие штрихи по приданию защитным изделиям корпоративного стиля: шевроны и логотипы создаются с применением специальных красителей по особой технологии. Все используемые материалы не поддерживают горение и являются экологически безопасными.

Однако полноценный комплект спецодежды, обеспечивающий защиту всего тела человека, невозможен без термостойкого или хлопчатобумажного белья, специальной обуви, подшлемников и перчаток. Поэтому «Энергоконтракт» наладил производство и этих изделий. Так термостойкие свитера и перчатки повышенной прочности изготавливаются в трикотажном цехе на современных японских вязальных машинах. В ходе визита энергетики отметили, что «Энергоконтракт» уделяет большое внимание не только качеству, но и дизайну изделий. Например, применение красных нитей на серых термостойких перчатках изменило восприятие продукта, - такие перчатки приятно надевать, да и забыть их невозможно.

Многочисленные цветовые решения, а также придание дополнительных свойств материалам будут реализовываться быстрее на предприятии «Энергоконтракта» с введением своего отделочного производства в августе 2011 года. Специалисты «МОЭСК» ознакомились с уже установленным комплексом оборудования ведущих мировых производителей. Ткань будет менять цвет в современном высокотемпературном джиггере Thief GmbH&Co (Германия). Для сушки окрашенных тканей и их отделки смонтирована сушильно-ширильная линия Unitech (Италия). Открытие своего отделочного производства на одной площадке с другими производственными этапами – очередной шаг «Энергоконтракта» на пути к созданию в России производства полного цикла.

В конце осмотра специалисты по охране труда ознакомились с двухъярусным складским комплексом, площадью 2250 м², где организовано адресное хранение готовой продукции и расходных материалов, включая запас ткани на месяц работы предприятия, а также происходит сортировка и упаковка комплектов с учетом всех пожеланий заказчиков.

Подводя итоги увиденного, специалисты по охране труда не могли не обратить внимание на то, как процесс труда организован на предприятии поставщика: идеальная чистота, удобные рабочие места и комнаты отдыха, продуманное освещение, тележки с раскроенными деталями по высоте равны столам швейной линии, чтобы сотрудницам не приходилось поднимать тяжести. По их мнению, при такой заботе об условиях труда и качество этого труда обязательно будет высоким.

Производственная база, по словам генерального директора «Энергоконтракта» Алексея Мельникова, постоянно находится в процессе развития: используются все научные разработки, которые есть в мире, чтобы адаптировать их к российским реалиям. Неизменно растет и объем производства: за прошлый год изготовлено 180 тыс. готовых изделий, а до конца 2011 года планируется выпустить более 200 тыс. Неудивительно, что специалисты, впервые посетившие производство в Томилино отметили, что «Энергоконтрактом» задана очень высокая планка для других предприятий. А заместитель директора департамента технической инспекции «МОЭСК» Вячеслав Попиков заявил, что хотя он на этом производстве уже не первый раз, но не меньше, чем его коллеги, удивлен тем изменениям, которые произошли всего за несколько месяцев. «Все делается настолько грамотно и с такой душой, что результат потрясающий», - сказал он.

Обсудить на форуме
FPEN
1.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+