Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго РФ направило на согласование проект постановления о резервировании топлива

29 июля 2011, 09:25 1266 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Министерство энергетики РФ подготовило и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект постановления правительства РФ об утверждении правил осуществления товарных и закупочных интервенций для регулирования рынка нефтепродуктов, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Этот проект направлен на то, чтобы не допустить дефицита топлива в зимний период", - отметил он, передает РИА Новости.

С инициативой создания госрезерва топлива для предотвращения его дефицита на внутреннем рынке выступил в начале июля премьер-министр РФ Владимир Путин. Резерв будет формироваться на базе государственной компании "Роснефтегаз". Шматко ранее оценивал необходимый объем резерва в 2 миллиона тонн.

Глава Минэнерго в четверг отметил, что необходимо точно определить места резервирования топлива. По его словам, министерство прорабатывает вопрос о размещении запасов топлива в том числе на объектах электроэнергетики.

"По нашим подсчетам, (в предстоящую зиму - ред.) основной упор будет сделан на зимний дизель", - сообщил также Шматко, уточнив, что министерство оценивает потребность в резервировании нефтепродуктов для зимы 2011-2012 годов в 1,2 миллиона тонн.

На данный момент договоры о резервировании топлива с "Роснефтегазом" уже подписали пять крупных российских нефтяных компаний - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Зарубежнефть" и "Сургутнефтегаз". Переговоры о заключении договоров идут с группой "Альянс", "Башнефтью" и "ТНК-ВР Менеджментом".

Этой весной целый ряд регионов РФ столкнулись с дефицитом бензина и ажиотажным спросом на него. На этом фоне власти РФ с мая ввели повышенные экспортные пошлины на бензин - в размере 90% от ставки пошлины на нефть против прежних 60%.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно