Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 22.07.2011 по 28.07.2011

1 августа 2011, 09:00 1061 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось ростом объемов относительно предыдущей недели в европейской части страны и на Урале и падением потребления в Сибири. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.

Индекс равновесных цен в Сибири снизился относительно значения предыдущей недели и вырос на территории Европы и Урала. Средневзвешенный индекс за период с начала 2011 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.

За истекшую неделю плановое электропотребление увеличилось на 1% по сравнению с предыдущей неделей и выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,70 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,56 млн. МВт·ч, увеличившись на 1,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на  3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,14 млн. МВт·ч, снизившись на 0,3% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС увеличилась на 0,7 процентных пункта. По отношению к среднему значению с начала 2011 года снижение доли ТЭС составляет 2,3 процентных пункта.

В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС сократилась на 2,6 процентных пункта относительно предыдущей недели. По отношению к среднему значению с начала 2011 года снижение доли ТЭС составляет 8,1 процентных пунктов.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,8% выработки, на ГЭС и АЭС – 8,7% и 23,5%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 45,1%, ГЭС – 54,9%.

Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале увеличился за неделю на 5,2% – до 1038,4 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 20,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 3,9% – до 537,9 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 11,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 28 июля 2011 года общая задолженность участников рынка составила 27,7 млрд. рублей, уменьшившись с начала июля на 0,9 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 25,6 млрд. рублей, по неценовым зонам – 2,1 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+