Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Фукусиме снизились выбросы радиации

1 августа 2011, 09:15 2294 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Выброс радиации в атмосферу в зоне аварийной японской АЭС "Фукусима-1" резко снизился, но по-прежнему значительно превышает допустимую норму. Об этом сегодня сообщила энергокомпания "Токио электрик пауэр" - оператор станции.

По данным компании, в конце июня выброс радионуклидов в районе станции упал в 2 млн раз по сравнению с тем уровнем, который был зафиксирован в воздухе вскоре после мартовской аварии на Фукусиме-1. Но, несмотря на столь резкое снижение, сейчас этот показатель, судя по замерам у верхнего слоя почвы, как признает энергокомпания, "все еще весьма значительно превышает обычную норму".

Согласно представленным оператором АЭС результатам анализа проб почвы, взятых на ее территории 11 июля, содержание изотопов йода-131 с коротким периодом полураспада, до 8 суток, в настоящее время упало ниже установленного законом предела. При этом повышенный радиационный фон в основном создают изотопы цезия-134 и цезия-137 с периодом полураспада соответственно до 2 и 30 лет, передает МинПром.

В результате анализа проб почвы на территории Фукусимы- 1 и ила на морском дне вблизи станции ранее было также обнаружено небольшое содержание частиц плутония, весьма опасных для здоровья человека при их вдыхании. Эксперты также предупреждают о том, что выявленный в грунтовых водах и вблизи водозаборников АЭС радиоактивный стронций представляет опасность для рыб и других обитателей моря.

Как сообщалось, ранее власти префектуры Фукусима заявили об обнаружении радиоактивного цезия в пшенице и рапсе, выращенных местными фермерами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+