Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сименс" и "Силовые машины" договорились о стратегическом партнерстве в газотурбинной сфере

1 августа 2011, 16:25 1390 Время чтения ≈ 3 мин

Компания "Сименс АГ" и ОАО "Силовые машины" заключили соглашение о создании в России совместного предприятия по производству и сервису больших газовых турбин. Соответствующий документ был подписан 28 июля 2011 года. Подписи под документом поставили Михаэль Зюсс, генеральный директор Сектора энергетики "Сименс АГ" и Игорь Костин, генеральный директор ОАО "Силовые машины". Запуск совместного предприятия планируется осуществить в следующие несколько месяцев после получения всех необходимых одобрений со стороны соответствующих инстанций.

В рамках соглашения о создании СП планируется создание в Санкт-Петербурге совместного предприятия мирового уровня по изготовлению и сервису газовых турбин, состоящего из инжинирингового газотурбинного центра и производственного комплекса, со следующим соотношением долей: 65% – "Сименс АГ", 35% – "Силовые машины".

Параллельно с подписанием соглашения о создании СП было подписано соглашение о продаже немецким концерном пакета акций (25% + 1) "Силовых машин" в собственность компании Highstat Ltd, конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов. Данная сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы.

Создание совместного предприятия – новый качественный этап стратегического партнерства между "Силовыми машинами" и "Сименсом". Оно будет использовать новейшие конструкторские разработки и технологии "Сименса" и широкие производственные возможности "Силовых машин".

"Образовав новое совместное предприятие, мы будем обслуживать растущий рынок газовых турбин, газовых электростанций и электростанций комбинированного цикла в странах СНГ, - заявил Михаэль Зюсс, директор Сектора энергетики "Сименс АГ" по случаю подписания соглашений. - Мы инвестируем в России в создание  производственных мощностей для самых современных  электростанций. Мы намерены внести свой вклад в модернизацию энергетической промышленности в этом регионе, и в то же время усилить наши позиции как лидера рынка. Для компании очень важно вести свою деятельность в России и в качестве локального игрока".

 "Подписание соглашения – новый этап стратегического партнерства между компаниями "Сименс" и "Силовые машины" и очередной шаг в развитии отечественного энергомашиностроения. В среднесрочной перспективе прогнозируется рост портфеля заказов ОАО "Силовые машины". Это станет возможным за счет роста объемов поставок для создаваемого СП прочего оборудования, входящего в состав парогазового цикла – паровых турбин и турбогенераторов", – подчеркнул генеральный директор ОАО "Силовые машины" Игорь Костин.

Все действующие контракты будут исполнены согласно контрактным обязательствам.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+