Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Сибири повышают надежность электроснабжения юга Красноярского края

2 августа 2011, 10:15 1113 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие МЭС Сибири – заменил высоковольтные вводы на подстанции 220 кВ Шушенская-опорная (Красноярский край). Работы велись в рамках целевой программы по замене высоковольтных вводов 110-750 кВ на объектах Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). В результате технического переоснащения энергообъекта уменьшится риск выхода из строя трансформаторного оборудования и повысится надежность электроснабжения двух районов с населением около 57 тыс человек.

В настоящее время на подстанции 220 кВ Шушенская-опорная выполнена замена трех высоковольтных вводов. Всего целевой программой 2011 года предусмотрена замена 24 высоковольтных вводов на четырех подстанциях 220 кВ Хакасского предприятия МЭС Сибири. Федеральная сетевая компания выделила на эти цели 12,8 млн рублей.

Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения с линии электропередачи на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования. По сравнению с вводами на бумажно-масляной основе, использовавшимися ранее, новые вводы с твердой изоляцией более надежны в эксплуатации, позволяют сократить потери при передаче электрической энергии, обладают высокой огнеупорностью, что значительно снижает опасность возникновения пожаров. Кроме того, срок их службы в два раза выше, чем у старого оборудования (40 лет).

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В них, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Подстанция 220 кВ Шушенская-опорная установленной мощностью 189 МВА введена в эксплуатацию в 1969 году. От ее надежной работы зависит транзит электроэнергии в Республику Тыва, энергообеспечение потребителей Шушенского и Ермаковского районов с населением 57 тыс. человек, в том числе электрокотельной, обеспечивающей теплом село Шушенское.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+