Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начался второй сезон работы студенческого строительного отряда на Богучанской ГЭС

2 августа 2011, 13:38 1097 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Подразделения Красноярского краевого студенческого строительного отряда (ККСО), принимающие участие в строительстве Богучанской ГЭС, открыли второй рабочий сезон, который продлится до 31 августа. Студенты размещены в палаточном лагере БоГЭС и приступают к работе на объектах строительства станции.

Бойцы стройотряда, отработавшие на Богучанской ГЭС в первом трудовом сезоне  2011 года (с 1 по 31 июля), получили высокую оценку руководства стройки. По информации департамента управления персоналом ОАО «Богучанская ГЭС», список подрядных организаций, готовых принять студентов на временную работу, увеличился. Это позволит расширить перечень выполняемых отрядом работ, в ближайшее время к уже прибывшим бойцам присоединятся еще 15 человек.

Студенческие отряды работают на строительстве ГЭС с 2006 г. Первые два года большую часть работающих на стройке составляли бойцы стройотряда «Просвет» из Сибирского федерального университета (Красноярский край), а  с 2008 г отряд БоГЭС стал сводным - по 15-20 человек от вуза, в том числе и из других регионов Российской Федерации. В 2011 году  отряд состоит из представителей вузов Красноярского края и Республики Хакасия. Комиссары ККСО отмечают, что многие студенты желают попасть именно в отряд БоГЭС и работают на строительстве станции 2-3 летних сезона подряд, так как бытовые условия и заработная плата на этом объекте ребят вполне устраивают.

Рабочий день стройотрядовцев продолжается с 9 до 18 часов с часовым перерывом на обед. Палаточный городок БоГЭС был построен в 2006 году и оборудован всем необходимым для полноценного отдыха и проживания. В лагере есть холодная и горячая вода, работают здравпункт и пункт охраны общественного порядка, стационарная телефонная связь.

Перед выходом на объект студентам выдается спецодежда и индивидуальные средства защиты (рукавицы, сапоги, каски, в случае необходимости - очки и респираторы), проводится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный коллективный инструктаж по охране труда и индивидуальный на рабочем месте. Бойцов стройотряда не привлекают к выполнению работ повышенной опасности.

По установленным в ККСО правилам, в отряд на Богучанскую ГЭС можно попасть только после строгого конкурсного отбора. На этот крупнейший в России строящийся гидротехнический объект едут только лучшие представители популярного сейчас молодежного движения студенческих строительных отрядов.

Итоги работы студенческого отряда штаб ККСО и руководство ОАО «Богучанская ГЭС» по традиции подведут в начале сентября.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+