Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые соглашения подчеркивают растущую роль GE в реализации европейской стратегии по увеличению доли возобновляемой энергетики

4 августа 2011, 15:00 1713 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Safe Voltage

Соглашение о присоединении к энергосети 300 МВт мощностей, подписанное оператором румынской энергетической системы Transelectrica и совместным предприятием GE (NYSE:GE) и немецкого разработчика ветряных ферм Prowind GmbH будет играть ключевую роль в развитии ветроэнергетики в Румынии. В рамках соглашения компания Prowind, поставщик технологий возобновляемой энергетики, построит четыре ветряных фермы на северо-востоке Румынии.

Подписанное соглашение подразумевает присоединение ветряных ферм совместного предприятия к новой подстанции Transelectrica, которая строится в настоящее время неподалеку от городка Банка (Banca). Четыре ветряные фермы расположены на холмах уезда Васлуй (Vaslui County), малонаселенного сельскохозяйственного района на северо-востоке Румынии. В проекте также участвует румынская компания Windelcon, специализирующаяся на реализации ветроэнергетических проектов.

"Наши ветряные фермы в уезде Васлуй обеспечат значительные преимущества с точки зрения занятости и налоговых поступлений и помогут повысить уровень жизни и качество обслуживания местных жителей и предприятий. Вместе с тем, наши проекты будут способствовать достижению национальных экономических и экологических целей Румынии", - говорит Йоханнес Бусманн (Johannes Busmann), основатель и владелец Prowind GmbH.

Четыре ветряные фермы разрабатываются как отдельные специализированные компании, подключенные к энергосети через Prowind. По соглашению о присоединении между Transelectrica и Prowind ветряные фермы будут поставлять в региональные энергосети до 300 МВт энергии.

Для четырех ветряных парков GE планирует поставить в общей сложности 120 ветряных турбин класса 2.5-100. Окончательный график поставки, монтажа и запуска в эксплуатацию ветряных турбин GE пока еще не определен, но поставки могут начаться уже во второй половине 2012 года.

"Данное соглашение с Transelectrica о присоединении к энергосистеме является значительным шагом для GE и Prowind и способствует реализации задач, поставленных румынским правительством, по расширению доли возобновляемой энергетики, – говорит Кармен Неагу (Carmen Neagu), региональный директор GE Energy в Юго-Восточной Европе. – Соглашения о присоединении к энергосетям играют важную роль в становлении и развитии инфраструктуры передачи энергии и позволят Румынии и другим странам выполнить свои обязательства в области энергетики и охраны окружающей среды".

Данные проекты осуществляются в соответствии с планами Румынии получать к 2020 году до 24% всей своей энергии из возобновляемых источников. Недавно Европейская комиссия одобрила намерения румынского правительства стимулировать развитие возобновляемой энергетики. Румыния – одна из стран с наиболее благоприятными условиями для развития ветроэнергетики в Европе, и ее потенциал позволяет удовлетворить с помощью энергии ветра до четверти всех энергетических потребностей восьми миллионов домохозяйств в стране.
 
Совместные проекты GE-Prowind в Румынии являются частью общей стратегии GE по предоставлению своих технологий и соответствующих сервисов в области ветроэнергетики для растущего числа европейских проектов. Эта стратегия призвана помочь европейским странам увеличить долю возобновляемой энергетики и сократить объем вредных выбросов.

На ветряных проектах в европейских странах, в том числе в Румынии, Франции, Голландии, Турции, Германии, Бельгии, Испании, Италии и Польше, используется в общей сложности порядка 500 наземных ветряных турбин серии 2.5 series. Эти турбины построены на базе уже проверенных технологий, используемых в популярной 1,5-МВт ветряной турбине, самой широко используемой в мире ветряной турбине мегаваттного класса, установленный парк которых насчитывает уже около 16 500 единиц.

Наземные ветряные турбины GE серии 2.5 используются на самых крупных в мире проектах, в том числе в ветряном парке CEZ Romania Fantanele, который наряду с Cogealac является одной из самых масштабных наземных ветряных ферм в Европе.

Обсудить на форуме
Метки: GE Energy
SVGM
2.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+