Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Советнику Генерального директора ОДУ Сибири Владимиру Лапину присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации"

4 августа 2011, 17:04 1475 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие энергетики, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу бывшему Генеральному директору Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) Владимиру Лапину присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

1 августа в ОДУ Сибири состоялась торжественная церемония награждения Владимира Лапина почетным званием. Заместитель Губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов зачитал Указ Президента Российской Федерации и вручил Владимиру Лапину серебряный нагрудный знак «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

На церемонии присутствовали Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Магомед Хандаев.

ОДУ Сибири, которое Владимир Лапин возглавлял с 1999 по 2011 год, осуществляет оперативно-диспетчерское управление режимом Объединенной энергетической системы Сибири (ОЭС Сибири) – одного из крупнейших по величине установленной мощности и объему выработки электроэнергии энергообъединений страны.

По мнению Бориса Аюева, одним из важнейших достижений профессиональной деятельности Владимира Лапина на посту руководителя ОДУ Сибири стало создание новой структуры оперативно-диспетчерского управления в ОЭС Сибири, формирование ОДУ и РДУ как филиалов Системного оператора и обеспечение при этом стабильного функционирования энергосистемы.
Под руководством Владимира Лапина обеспечено решение задач по усилению электрических связей ОЭС Сибири с европейской частью ЕЭС, а также задач по реконструкции и развитию электросетевого комплекса региона.

Возглавляемый им коллектив обеспечил условия для строительства, включения в работу и устойчивого функционирования ряда крупных источников генерации и сетевых объектов. Проведена серьезная модернизация технической базы ОДУ Сибири. В частности, построен новый современный диспетчерский щит, запущена в эксплуатацию Централизованная система автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности (ЦС АРЧМ), проведена работа по подготовке к вводу в эксплуатацию Централизованной системы противоаварийной автоматики ОЭС Сибири (ЦСПА Сибири). Под руководством Владимира Ивановича проходило создание и внедрение технологической основы рынков электроэнергии и мощности.

«Качество работы возглавляемого им коллектива было неизменно высоким. В каждодневной работе по управлению режимами энергосистемы в различных условиях – при паводках, при работе в неполных схемах, при подготовке энергокомплекса к осенне-зимнему периоду, в процессе прохождения максимума энергетических нагрузок – обеспечивались стабильное функционирование энергосистемы и надежное энергоснабжение потребителей», - отметил Борис Аюев.

По его словам, в нештатных ситуациях возглавляемый Владимиром Лапиным коллектив всегда проявлял высокий профессионализм и самоотверженность. Работа Владимира Ивановича и его коллег при ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей в 2009 году, отмечена грамотами Президента Российской Федерации.

Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев поблагодарил Владимира Лапина за многолетнюю плодотворную работу на посту руководителя ОДУ Сибири и отметил, что благодаря его высочайшему профессионализму, трудолюбию и самоотверженности выстроена работа по управлению одной из самых сложных энергосистем России, обеспечено ее устойчивое функционирование, сформирован высокопрофессиональный коллектив.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+