Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Квадра" готовит к вводу в эксплуатацию новый энергокомплекс в Липецкой области

5 августа 2011, 09:10 850 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Квадра

Восточный филиал ОАО «Квадра» завершает строительство современного энергокомплекса в городе Грязи Липецкой области, состоящего из блочно-модульной котельной тепловой мощностью 34,4 Гкал/ч (или 40 МВт) и электрогенерирующей части с теплоутилизационным оборудованием. Электрическая мощность энергообъекта составит 0,8 МВт и будет использоваться для обеспечения собственных потребностей комплекса в электроэнергии.

В настоящее время на объекте приступили к пусконаладочным работам. На энергокомплекс подано напряжение от внешнего источника, ведется проверка и испытание электрооборудования, питающих и отходящих сетей. Заключительным этапом станет комплексное испытание энергообъекта. Устранение неполадок в процессе проведения пусконаладочных работ позволяет предотвратить проблемы при эксплуатации.

Строительство энергокомплекса началось осенью прошлого года. В 2010 году согласно договоренностям между администрацией Липецкой области и руководством ОАО «Квадра» Восточный филиал компании принял в аренду теплоэнергетические активы города Грязи, одновременно приступив к их модернизации. Благодаря совместным усилиям администраций Липецкой области и Грязинского района и компании «Квадра» полгода назад в городе Грязи в микрорайоне «Дубовая роща» была введена в эксплуатацию новая котельная мощностью 5 МВт. В конце июля текущего года в г. Грязи состоялось открытие котельной «Станционная». Ввод нового энергокомплекса мощностью 40 МВт в г. Грязи запланирован на сентябрь текущего года.

По словам директора Восточного филиала ОАО «Квадра» Александра Горобцова, эксплуатация нового энергокомплекса будет способствовать развитию предприятий Грязинского района и созданию более комфортных условий для его жителей. «Район считается одним из наиболее динамично развивающихся в Липецкой области. Ввод современного энергоисточника позволит удержать рост тарифов на тепловую энергию и обеспечит надежное и стабильное теплоснабжение потребителей», - пояснил Александр Горобцов.

После ввода объекта в эксплуатацию его обслуживание будет осуществлять производственное подразделение Восточного филиала ОАО «Квадра» «Северо-Восточные тепловые сети».

По словам технического директора Северо-Восточных тепловых сетей Анатолия Лучникова, население района с нетерпением ждет открытия нового энергокомплекса. «Ввод энергоэффективного теплоисточника позволит вывести из эксплуатации устаревшую и дорогую в обслуживании котельную Грязинского культиваторного завода и поставлять тепло жителям Грязи от нового энергокомплекса», - отметил Анатолий Лучников.

В совместных планах областной администрации и Восточного филиала ОАО «Квадра» - реконструкция изношенного участка теплотрассы в центре города Грязи. Это позволит отказаться от низкоэффективной ТЭЦ Грязинского сахарного завода и отапливать от нового энергокомплекса потребителей микрорайона ОАО «Грязинский пищевой комбинат». Кроме того, будет решена проблема с бесперебойной поставкой горячей воды в микрорайон.

Строительство энергокомлекса 40 МВт в г. Грязи ведется в рамках инвестиционной программы Восточного филиала ОАО «Квадра». Инвестиции компании в реализацию данного проекта на сегодняшний день составили более 150 млн рублей.

Обсудить на форуме
Метки: КВАДРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно