Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Юга оборудуют 53 га минерализованных полос для защиты энергообъектов в пожароопасный период

5 августа 2011, 14:35 1308 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС
минерализированная полоса

минерализированная полоса

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные Электрические Сети (МЭС) Юга – оборудует 53 га минерализованных полос для защиты энергообъектов в пожароопасный период. Предпринятый комплекс мер позволит обеспечить стабильную работу магистральных электрических сетей и надежное электроснабжение потребителей одиннадцати субъектов южной части РФ в период высоких летних температур.

Минерализованная полоса - это искусственно созданная на поверхности земли борозда, очищенная от сухой растительности и горючих материалов до минерального слоя почвы. Создание минеральных полос имеет определенные преимущества по сравнению с другими формами защиты в пожароопасный период, поскольку минеральная полоса не требует подземных проточных вод и является хорошей преградой на пути огня. Ширина полос вокруг энергообъектов варьируется от 15 до 25 м в зависимости от условий окружающей среды, качества почвы, наличия растительности, строений и т.д.

Значительная часть энергообъектов южного региона находится в лесостепной зоне. Засуха, высокие температуры и ветер могут стать причиной возникновения и быстрого распространения пожаров в летнее и осеннее время. Создание минерализованных полос направлено на то, чтобы не допустить возгораний и аварийных отключений энергообъектов.

Всего будут созданы 43 минерализованные полосы вокруг подстанций южного региона. В настоящее время минерализованные полосы уже оборудованы вокруг 26 подстанций. К началу сентября их оборудуют еще вокруг 17 энергообъектов. Суммарная площадь минерализованных полос составит свыше 53 га. Это позволит защитить энергообъекты от пожаров в период аномально высоких летних температур (до 45 градусов).

В эксплуатационном обслуживании МЭС Юга находятся 75 подстанций общей трансформаторной мощностью более 20000 МВА, 145 линий электропередачи общей протяженностью более 10000 км. От стабильной работы линий электропередачи и подстанций зависит надежность электроснабжения крупных региональных промышленных предприятий высокой социальной значимости, среди которых - ОАО «Невинномысский азот», ОАО «Электроцинк», ОАО «Буденовский машиностроительный завод», ОАО «Росвертол» и другие.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно