Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Астраханьэнерго" участвуют в противопожарных рейдах

9 августа 2011, 17:12 1079 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжают участвовать в работе мобильных межведомственных групп, созданных по распоряжению региональных властей. В их состав, наряду с энергетиками, входят представители муниципалитетов, полиции, прокуратуры, МЧС, пожарного и технического надзора. За последний месяц проверены сотни полевых станов, складов горюче-смазочных материалов, фермерских хозяйств, садово-огороднических обществ.

Цель масштабной надзорно-профилактической операции «Урожай 2011» – повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения сельскохозяйственных уборочных работ, а также на объектах хранения и переработки зерновых и заготовок кормов для скота. Рейды будут проводиться до октября.

В рамках акции главная задача специалистов «Астраханьэнерго» – проверка состояния территории, прилегающей к объектам электросетевого комплекса – линиям электропередачи различного класса напряжения. Низовые пожары способны причинить большой вред электрооборудованию и, как следствие, привести к перерывам в энергоснабжении потребителей.
Энергетики проверяют состояние сезонных комплектных трансформаторных подстанций, охранных зон электросетей на предмет отсутствия складирования в их пределах всего, что может привести к распространению огня и сбоям в энергоснабжении потребителей.

В ходе проверок энергетики выявляют, пресекают и устраняют нарушения норм и правил пожарной безопасности в части электроснабжения. Их большая часть связана с нежеланием некоторых потребителей оплачивать электроэнергию. Ее хищения, осуществляемые с нарушениями правил пожарной и электробезопасности, создают условия для повреждения оборудования из-за перегруза.

Неплотный контакт «набросов» приводит к замыканиям проводки и возгораниям, причинению ущерба здоровья людям. При выявлении подобных фактов специалисты «Астраханьэнерго» выдают предписания о немедленном прекращении безучетного и бездоговорного потребления и возмещении ущерба, нанесенного предприятию.

Благодаря совместной работе энергетиков ОАО «МРСК Юга» и сотрудников управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по Астраханской области, сократилось количество пожаров в жилом секторе, предотвращаются повреждения энергооборудования и обеспечивается стабильное энергоснабжение потребителей в период максимального потребления электроэнергии и роста нагрузок на электросети.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно