Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала приступили к установке автотрансформатора в рамках комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Каменская

9 августа 2011, 10:02 965 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – начал установку нового автотрансформатора на подстанции 220 кВ Каменская (Свердловская область). Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, завершение которой существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей восточной части Среднего Урала.

Необходимость реконструкции подстанции 220 Каменская обусловлена устареванием и износом электрооборудования, эксплуатируемого в условиях агрессивного воздействия химических выбросов металлургических предприятий. Переустройство этого энергообъекта представляет собой технически сложную задачу, так как все работы выполняются без ограничения электроснабжения потребителей.

Реконструкция предусматривает замену открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ на существующей территории подстанции, сооружение ОРУ 110 кВ на новой площадке, строительство нового закрытого распределительного устройства 10 кВ. Также подстанция будет оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), современными системами охраны и противопожарной безопасности. Кроме того, в рамках реконструкции две автотрансформаторные группы суммарной мощностью 480 МВА будут заменены на два автотрансформатора по 250 МВА.

В настоящий момент ведутся работы по установке первого автотрансформатора с сопутствующим оборудованием. Поставить его под нагрузку планируется в IV квартале текущего года. Также производятся работы на ОРУ 110 и 220 кВ, идет строительство здания общеподстанционного пункта управления. Полное завершение реконструкции подстанции намечено на 2013 год.

Подстанция 220 кВ Каменская, введенная в эксплуатацию в 1958 году, является одним из основных источников энергоснабжения потребителей Каменск-Уральского энергорайона. Она питает город Каменск-Уральский и прилегающие территории, а также такие крупные промышленные предприятия, как Каменск-Уральский металлургический завод и Уральский алюминиевый завод. Кроме того, подстанция 220 кВ Каменская участвует в выдаче мощности Белоярской атомной электростанции и транзите электроэнергии из Свердловской в Курганскую и Челябинскую энергосистемы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+