Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" подключил к "Интернету по оптике" 75 тысяч сибиряков

9 августа 2011, 14:39 1778 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

По итогам первого полугодия, количество абонентов "Ростелеком-Сибирь", подключенных к сети Интернет по технологии GPON, превысило 75 тысяч. Об этом говорится в сообщении компании. Монтированная емкость сети GPON макрорегионального филиала "Ростелеком-Сибирь" в настоящее время составляет порядка 280 тысяч портов.

В апреле 2010 года "Ростелеком" стал первой компанией, начавшей реализовать перспективный проект по развитию сети GPON за Уралом. Технология "Интернета по оптике" сначала появилась в Красноярском крае, а также Новосибирской и Омской областях. Сегодня эта современная технология запущена в Кемеровской, Иркутской и Томской областях, Забайкальском и Алтайском краях, а также Республиках Хакасия и Бурятия. Объем инвестиций в проект GPON в Сибири в 2010 году превысил 3 млрд рублей, передает ТАСС-Телеком.

Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем ("оптика в квартиру"), обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с, что в десятки раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе GPON компания "Ростелеком" предоставляет услуги triple-play (Интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефония, цифровое IP-телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве) – и все через один кабель.По итогам первого полугодия, количество абонентов "Ростелеком-Сибирь", подключенных к сети Интернет по технологии GPON, превысило 75 тысяч. Об этом говорится в сообщении компании. Монтированная емкость сети GPON макрорегионального филиала "Ростелеком-Сибирь" в настоящее время составляет порядка 280 тысяч портов.

В апреле 2010 года "Ростелеком" стал первой компанией, начавшей реализовать перспективный проект по развитию сети GPON за Уралом. Технология "Интернета по оптике" сначала появилась в Красноярском крае, а также Новосибирской и Омской областях. Сегодня эта современная технология запущена в Кемеровской, Иркутской и Томской областях, Забайкальском и Алтайском краях, а также Республиках Хакасия и Бурятия. Объем инвестиций в проект GPON в Сибири в 2010 году превысил 3 млрд рублей.

Технология GPON позволяет подключить каждого абонента к сети волоконно-оптическим кабелем ("оптика в квартиру"), обеспечив скорость доступа до 1 Гбит/с, что в десятки раз выше, чем скорость передачи данных по другим технологиям. На базе GPON компания "Ростелеком" предоставляет услуги triple-play (Интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефония, цифровое IP-телевидение с возможностью трансляции ТВ-каналов в HD-качестве) – и все через один кабель.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+