Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северного Кавказа приступила к реализации Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии

10 августа 2011, 09:25 997 Время чтения ≈ 2 мин

В ОАО «МРСК Северного Кавказа» началась реализация Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики. В шести районных электрических сетях (РЭС) в этих республиках уже прошли проектно-изыскательские работы и получено заключение государственной экспертизы. В трех из них, в Карабудахкентских РЭС в Дагестане, Карабулакских РЭС в Ингушетии и в Шалинских РЭС в Чечне, запущены пилотные проекты по созданию комплексных систем учета электроэнергии (КСУЭ) с автоматизированным сбором данных.

В каждом из пилотных РЭС интеллектуальными приборами учета в настоящее время оснащены до 200 точек, установленных у потребителей, которые посредством встроенных радиомодемов передают данные на устройства сбора и передачи информации. С них информация передается по GSM-каналу в центр сбора и обработки информации (ЦСОИ) в РЭС, а оттуда в свою очередь на устройства информационного-вычислительного комплекса в распределительную сетевую компанию. Это позволяет полностью убрать «человеческий фактор» при сборе и анализе данных, а также уменьшить коммерческие потери электроэнергии, снизив их уровень до нормативных показателей.

Проектные работы по оснащению КСУЭ уже выполнены на 70%, по части из них готовятся заключения госэкспертизы. Всего до конца 2011 г. планируется установить свыше 158 тыс. счетчиков с автоматизированным сбором данных в распределительных сетях Дагестана, Ингушетия и Чеченской Республики. Все работы по монтажу интеллектуальных приборов учета ведутся согласно рабочему графику.
Всего до конца 2012 г. в рамках реализации Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии будут установлены 636 тыс. интеллектуальных счетчиков в 54 РЭС Дагестана, Ингушетии и Чечни. Финансирование программы в размере 4 млрд. 949 млн. рублей предусмотрено за счет средств федерального бюджета на 2011-2012 гг.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+