Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новосибирская ГЭС ОАО "РусГидро" отмечает полувековой юбилей со дня пуска в постоянную эксплуатацию

12 августа 2011, 16:08 1509 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Сегодня Новосибирская ГЭС отмечает знаменательную дату. Ровно 50 лет назад, 12 августа 1961 года, гидростанция была принята государственной комиссией в промышленную эксплуатацию. К этому торжественному моменту многотысячный коллектив гидростроителей в суровых климатических условиях Западной Сибири шел 11 лет.

Планы строительства гидроэлектростанции на р. Обь появились еще в 1930-х годах, но изыскательские работы проведены лишь в 1945 – 1948 гг. Проектировал Новосибирскую ГЭС институт Ленгидропроект. 4 января 1950 года приказом Министерства электростанций CCCР было организовано специализированное монтажное управление «НовосибирскГЭСстрой», которое отвечало за ход строительства гидросооружения.

Почти в одно время с Новосибирской возводились Куйбышевская и Горьковская (ныне Нижегородская) ГЭС на Волге, Братская и Иркутская ГЭС на Ангаре, Цимлянская на Дону, Каховская на Днепре, Камская на Каме и Усть-Каменогорская на Иртыше.
Новосибирская ГЭС возводилась ударными темпами. В мае 1953 года был уложен первый кубометр бетона, в ноябре 1956 года - перекрыто русло Оби, а через год, 10 ноября 1957 года, первый гидроагрегат Новосибирской ГЭС был включен в сеть. Пуск последнего, седьмого, гидроагрегата состоялся в марте 1959 года.

За 50 лет  работы Новосибирская ГЭС выработала более 100 млрд. кВт.ч электроэнергии, обеспечив экономию свыше 31 млн тонн условного топлива.

После ввода в строй всех гидроагрегатов на ГЭС начались масштабные работы по механизации и автоматизации производства. В результате проведенной в 1972 году модернизации агрегатов гидроэнергетикам удалось увеличить мощность станции с 400 до 455 МВт.

Сегодня Новосибирская ГЭС вышла на новый этап развития. В рамках долгосрочной программы технического перевооружения и реконструкции в период с 2012 по 2020 годы все 7 гидроагрегатов станции будут заменены на новые, обладающие улучшенными рабочим характеристиками и соответствующие всем требованиям надежности и безопасности. В результате, установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится на 100-110 МВт.

 - Модернизация Новосибирской ГЭС позволит получить дополнительную выработку электроэнергии, сопоставимую с объемом, необходимым для круглосуточного обеспечения электричеством 50 новых девятиэтажных домов, - отметил первый заместитель директора – главный инженер филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС» Виктор Смирнов.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+