Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расчистка просек – приоритетная задача "Рязаньэнерго"

12 августа 2011, 10:55 1267 Время чтения ≈ 3 мин

Расчистка просек вдоль линий электропередачи к осенне-зимнему периоду (ОЗП) – одна из важнейших задач, которую из года в год ставят перед собой сотрудники филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Опыт прошлых лет показал, что своевременная и качественная расчистка гарантирует устойчивое прохождение периода ОЗП.

За первое полугодие 2011 года бригадами «Рязаньэнерго» было расчищено 230,6 га по трассам линий электропередачи, и расширено 21,5 га просек. Всего до конца года планируется расчистить и расширить около 1432,6 га трасс ВЛ.

Из всех районов Рязанской области Клепиковский привлекает самое пристальное внимание по части расчистки просек. Около 70% трасс линий электропередачи в Клепиковском районе проходят именно сквозь лесные массивы. Расчистка вдоль этих линий – одно из важнейших мероприятий, направленных на предотвращение технологических нарушений. В связи с этим, учитывая «суровость» лесов Мещерского края, 1 апреля этого года был создан новый производственный участок. Специализированный отряд, оснащенный современной спецтехникой для более мобильной и качественной расчистки просек. 

В состав бригады входят 9 человек во главе с мастером Михаилом Акимовым: это 4 тракториста, 2 электромонтера по эксплуатации распределительных сетей, машинист экскаватора и машинист бульдозера. Подразделение оснащено спецтехникой: 2 трактора Беларус МТЗ-82, трактор Т-170 (Б-10), экскаватор, тягач на базе Урала с полуприцепом для их перевозки. Помогают рабочим в их нелёгком деле «две жемчужины» в бригаде: трелевочный трактор ТЛТ-100 на гусеничном ходу с итальянским навесным оборудованием FAE 140/0-225 и финский трактор-кусторез (мульчер) FAE UMM/S (МСТФ) на базе VALTRA T-191H FOREST, так же оснащенный навесным спецоборудованием. Основное преимущество обеих машин состоит в том, что после спиливания кустарника или деревьев не требуется проводить работы по уборке порубочных остатков.

Основная задача нового подразделения – расширение просек до 20 м, расчистка старых. Благодаря новым тракторам во много раз возросло качество расчистки просек, и, следовательно, их безопасность.

Между тем, филиал «Рязаньэнерго» принимает активное участие в акции «Энергия леса», инициированной ОАО «Холдинг МРСК», в которой особое внимание уделяется  вопросам защиты окружающей среды. Восстановление лесных массивов, утраченных вследствие вырубки просек или природных стихийных явлений,  также является одной из приоритетных задач, в главных целях которой стоит охрана естественной среды обитания и восстановление природного баланса.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+