Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты УГМК прогнозируют рост цен на медь в 2011 году

17 августа 2011, 17:41 2333 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Выручка ОАО Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) по итогам первого полугодия 2011 года составила 4 млн 296 тыс рублей, а чистая прибыль – 5 млрд 195 млн рублей. Объем кредиторской задолженности в отчетный период превысил,13,5 млрд рублей.

Напомним, деятельностью эмитента является управление активами металлургических и горнодобывающих предприятий, преимущественно в цветной металлургии. Основными отраслями, в которых действуют предприятия, находящиеся в сфере влияния эмитента, являются медная, цинковая и свинцовая промышленность. Также в сферу влияния эмитента входят предприятия черной металлургии, строительной отрасли и агропромышленного комплекса.

Как сообщается в отчете общества, на деятельность эмитента существенное влияние может оказывать конъюнктура на рынках цветных металлов и ситуация в основных отраслях: медной, цинковой и свинцовой промышленности. Производство рафинированной меди в мире в 2010 году было дефицитным. Так, по данным ICSG, дефицит меди за минувший год составил 306 тыс т. В 2011 году по прогнозам отраслевых экспертов баланс сохранится на том же уровне, с возможным увеличением дефицита, передает НЭП 08.

В 2010 году среднегодовая стоимость меди увеличилась на 46% – до $7 540 за тонну. При этом, в первом полугодии 2011 года средняя цена меди продолжила рост, зафиксировавшись на достаточно высоком уровне – $9398 за тонну. Между тем согласно прогнозам экспертов, средняя цена на медь в 2011 году возрастет относительно аналогичного показателя предыдущего года.

По итогам 2010 года производство меди в России увеличилось лишь на 4,6%. Доля РФ в мировом производстве меди в минувшем году составила 4,7%. Значительный рост цен на медь может привести к увеличению доли замещения данного металла в различных отраслях промышленности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно