Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проверка готовности энергосистемы ОАО "МРСК Центра и Приволжья" к максимуму нагрузок начнется с производственных отделений

19 августа 2011, 14:35 1157 Время чтения ≈ 5 мин

Начиная с 29 августа 2011 года, специально созданные комиссии ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведут проверку готовности подразделений компании к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2011-2012 гг. Проверка начнется с производственных отделений (ПО)  филиалов компании, первым из которых будет ПО «Западные электрические сети» филиала «Кировэнерго».

В состав специальных комиссий войдут технические руководители исполнительного аппарата ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиалов, а также представители территориальных управлений Ростехнадзора. Начиная с 29 августа, эксперты оценят состояние энергосистемы производственного отделения, своевременность выполнения всех ремонтных работ и инвестиционных проектов, оказывающих существенное влияние на прохождение предстоящего сезона максимальных нагрузок, проверят наличие аварийного запаса и материалов, а также подготовку к работе в ОЗП оперативных бригад. Таким же образом затем будут проверены все 39 производственных отделений компании.

«Ежегодная работа специальных комиссий позволяет нам оперативно решить все сложные вопросы, возникающие в процессе подготовки к сезону холодов, - поясняет заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. - Суровый урок, который нам преподнесла зима 2010-2011 гг., продемонстрировал, что устойчивость электрических сетей к разного рода природным катаклизмам должна быть еще выше. Мы приняли меры, чтобы решить эту задачу, и теперь комиссия должна оценить насколько хорошо выполняется все то, что было запланировано, в подразделениях компании. Кроме того, по итогам проверки нашими специалистами будет разработан ряд дополнительных мероприятий, чтобы повысить надежность работы энергосистем филиалов».

Ход подготовки электрических сетей к зиме и процесс оценки подразделений компании комиссиями находится под личным контролем руководства ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

В настоящее время энергетики продолжают выполнять плановые мероприятия по повышению надежности сетевого комплекса перед предстоящим максимумом нагрузок. Программа по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. включает в себя 155 мероприятий, треть которых уже выполнена. Контроль за ходом выполнения данного плана осуществляют региональные Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, в которые входят руководители филиалов компании. Энергетики проводят замену устаревшего энергооборудования на новое, пополняют аварийный запас оборудования и материалов, готовят спецтехнику, расчищают просеки для трасс линий электропередачи, ремонтируют здания и сооружения, в которых располагаются энергообъекты, и  выполняют другие работы.

Большое внимание уделяется повышению уровня профессиональной подготовки оперативного персонала сетевого комплекса. В районах, где в связи с погодными условиями возможны случаи наиболее обильного налипания снега на провода и сильного гололедообразования, проводятся учебные противоаварийные тренировки по обнаружению и ликвидации таких образований на проводах и грозотросах линий электропередачи. Отрабатывается взаимодействие персонала компании с региональными управлениями МЧС, представителями исполнительной власти субъектов РФ,  территориальных сетевых организаций и метеослужб. Проводятся совместные противоаварийные тренировки с крупными потребителями с целью определения «узких мест» и возможности аварийного перевода нагрузки социально значимых и особо важных объектов на резервные схемы питания.

Чтобы свести к минимуму возможность сбоев в электроснабжении потребителей, в период предновогодней подготовки, новогодних праздников и рождественских каникул, во всех подразделениях компании будет осуществляться круглосуточное дежурство персонала. На это время отменены отпуска руководителей всех производственных отделений и филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Такой режим работы позволит  организовать  максимально оперативную ликвидацию в случае возникновения аварийных ситуаций в работе электрических сетей.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно