Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Руководители технологического блока Системного оператора обсудили актуальные вопросы управления режимами энергосистем

19 августа 2011, 14:48 1169 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов провел техническое совещание заместителей генеральных директоров, директоров по управлению режимами – главных диспетчеров филиалов ОАО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и руководителей технологического блока исполнительного аппарата Системного оператора.

Открывая совещание, Николай Шульгинов подчеркнул большой объем мероприятий, проводимых филиалами Системного оператора, по обеспечениию ввода в эксплуатацию вновь сооружаемых и реконструируемых генерирующих и сетевых объектов. Он отметил необходимость оптимизации этой деятельности, направленной на выполнение детализированных графиков работ по вводу новых и реконструируемых объектов электроэнергетики, разработанных собственниками этих объектов и согласованных филиалами ОАО «СО ЕЭС», а также соответсвующих собственных планов работ филиалов ОАО «СО ЕЭС». Первый заместитель Председателя Правления заявил о необходимости уделять особое внимание вопросам обеспечения ввода в работу объектов электроэнергетики по программам подготовки к проведению саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке и зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи, а также ввода в работу отдельных объектов, имеющих большое значение для управления электроэнергетическими режимами: блока № 4 на Калининской АЭС, линии электропередачи 500 кВ Амурская – Хэйхэ.

Одним из основных вопросов регулярно проводимых технических совещаний является анализ текущей режимной ситуации в ЕЭС России и работы диспетчерских центров Системного оператора в условиях прохождения сезонных максимумов нагрузки. Директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко сделал доклад о прохождении весенне-летнего периода, остановился на особенностях управления режимами в объединенных энергосистемах (ОЭС).
Сергей Павлушко напомнил, что 27 июля 2011 года, когда среднесуточная температура воздуха в среднем по России была выше климатической нормы на 7ºC, в ЕЭС России был достигнут новый абсолютный максимум потребления мощности в летний период – 111 664 МВт. Это значение на 2 865 МВт больше абсолютного максимума потребления ЕЭС в летний период, который был зафиксирован 9 августа 2010 года. Он также отметил, что потребление мощности в часы максимума нагрузок в ЕЭС России нынешним летом по сравнению с прошлым в среднем увеличилось на 3 тысячи МВт.

Главный диспетчер ЕЭС констатировал, что высокая температура воздуха привела к росту количества отключений генерирующего и сетевого оборудования, уменьшению рабочей мощности генераторов вследствие снижения эффективности систем конденсации, хотя снижение рабочей мощности было почти вдвое меньше, чем в период высоких температур летом прошлого года. «Этим летом был период, когда под влиянием жары за неделю происходило до тысячи отключений линий электропередачи класса напряжения 110 кВ и выше», - подчеркнул главный диспетчер.

Вместе с тем он отметил четкую работу диспетчерских центров в этот период, подчеркнув, что большое количество отключений во время проведения летней ремонтной кампании не привело к серьезным последствиям для региональных энергосистем и ЕЭС России в целом.
При этом сложность текущего режима обусловлена неполным составом оборудования, связанным с проводимой в ЕЭС летней ремонтной кампанией. «Системный оператор обеспечивает устойчивую работу ЕЭС России в условиях массовых ремонтных кампаний на сетевых и генерирующих объектах и на фоне роста отказов оборудования под воздействием высоких температур наружного воздуха», - отметил Сергей Павлушко.

Директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко в своем выступлении дал краткий анализ организации выполнения филиалами ОАО «СО ЕЭС» ОДУ и РДУ одной из основных функций Системного оператора – обеспечения перспективного развития ЕЭС России. Он отметил значительный рост нагрузки на службы энергетических режимов (СЭР) и службы релейной защиты и автоматики (СРЗА) с момента вступления в силу в 2010 году Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики и Правил утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Эти документы заложили основу для формирования в отрасли новой комплексной системы долгосрочного планирования и управления развитием энергосистемы, позволяющей обеспечить скоординированное развитие и строительство сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей. В соответствии c новыми Правилами Системный оператор принимает участие в формировании генеральной схемы размещения генерирующих мощностей, формировании схем и программ перспективного развития электроэнергетики, рассмотрении инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и ряде других процессов.

Александр Ильенко подчеркнул, что при практически неизменном в последние годы количестве специалистов, занимающихся перспективным развитием, а также специалистов СЭР и СРЗА, в филиалах объем технической документации, поступающей на рассмотрение в ОДУ и РДУ, значительно увеличился. Так в первом полугодии 2011 года количество рассмотренных документов практически достиг показателей целого 2010 года.

В ходе совещания Директор по развитию и сопровождению рынков Федор Опадчий представил информацию о подготовке и проведении конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2012 год. Он уточнил задачи ОДУ и РДУ в процессе проведения КОМ. Федор Опадчий рассказал об особенностях деловых процессов ОАО «СО ЕЭС», связанных с процедурами проведения КОМ-2012: согласованием технических параметров генерирующего оборудования, оценкой возможностей вывода из эксплуатации генерирующего оборудования, по своим техническим параметрам не соответствующего минимальным техническим требованиям участия в КОМ.

Также на совещании состоялось обсуждение итогов эксперимента по передаче функций расчета электрических величин и выбора уставок (расчета параметров настройки) устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) от одного РДУ другому. Во время эксперимента специалисты РДУ Татарстана выполняли расчеты для объектов в операционной зоне Марийского РДУ. Эксперимент признан успешным. Необходимость в такой передаче функций может возникнуть в случаях увеличения объемов расчетов и работ по РЗА при реконструкции и вводе в эксплуатацию новых энергообъектов, ликвидации последствий крупных энергетических аварий, а также в условиях реорганизации и становления РДУ и временном дефиците квалифицированных кадров.

Всего на совещании рассмотрено 15 вопросов. По итогам совещания сформировано более 30 поручений, направленных на решение актуальных вопросов по всем направлениям деятельности технологического блока.

Подводя итоги встречи, Первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов обозначил основные задачи на ближайшие полгода – до проведения следующего совещания. Основные из них – обеспечение ввода в эксплуатацию всех реконструируемых и ремонтируемых в ЕЭС России энергообъектов, подготовка филиалов ОАО «СО ЕЭС» к прохождению осенне-зимнего периода 2011/2012 г., повышение требовательности к работе диспетчерского персонала.

На регулярно проводимых технических совещаниях ОАО «СО ЕЭС» оцениваются достигнутые результаты работы, разрабатываются единые подходы к реализации функций оперативно-диспетчерского управления, организации взаимодействия с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, а также обсуждаются способы решения актуальных проблем повышения надежности и качества управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России. Прошедшее совещание было пятнадцатым с момента образования ОАО «СО ЕЭС».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+