Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За несвоевременную оплату электроэнергии – пени

19 августа 2011, 15:42 2578 Время чтения ≈ 1 мин

В августе в квитанциях на оплату электроэнергии часть потребителей ОАО «Белгородэнергосбыт» в п. Борисовка увидит новую строку – пени. Это коснется тех потребителей, которые вовремя не оплатили счета за потребленную электроэнергию.

Исходя из постановления Правительства РФ №307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения платы в установленные сроки, потребитель должен оплатить ресурсоснабжающей организации пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от сумм, не выплаченных в срок за каждый день просрочки. При этом потребитель не освобождается от внесения платы за коммунальные услуги.

ОАО «Белгородэнергосбыт» выставляет в квитанциях долг за потребленную электроэнергию с 2010 г. Жители области имели достаточно времени, чтобы рассчитаться и погасить задолженность. В квитанции за август начислены суммарные пени за весь период несвоевременной оплаты, но не более трех лет (срок исковой давности). Как и основной платеж за электроэнергию, пени подлежат обязательной оплате. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно