Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" построит пять пунктов перехода от воздушных линий к кабельным на территории инновационного центра "Сколково"

22 августа 2011, 15:41 2040 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – завершил закладку фундаментов открытых переходных пунктов линий электропередачи 220 и 500 кВ в районе строящегося инновационного центра Сколково. Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В течение 2010-2014 гг. для сооружения и энергоснабжения объектов инновационного центра «Сколково» МЭС Центра осуществит строительство и реконструкцию девяти магистральных электросетевых объектов.

В настоящее время на площадках строительства открытых переходных пунктов 500 и220 кВ завершены работы по устройству фундаментов для порталов, и концевых муфт.. На площадке закрытого переходного пункта 110 кВ произведена разметка, снят плодородный слой земли, ведутся подготовительные работы к раскопке котлована. Полностью завершить все строительные и монтажные работы по переходным пунктам планируется в ноябре текущего года.

Переходные пункты кабельно-воздушных линий электропередачи представляют собой комплекс оборудования, необходимого для соединения воздушных и кабельных линий электропередачи. В рамках перевода воздушных линий, проходящих в настоящее время по территории строящегося инновационного центра, в кабельное исполнение будут построены пять переходных пунктов различного класса напряжения. Два временных открытых переходных пункта 500и220кВ располагаются в районе реки Сетунь. Постоянные переходные пункты 500 и 220кВ, а также переходной пункт 110 кВ закрытого исполнения строятся в районе пересечения Можайского и Минского шоссе.

Строительство объектов для электроснабжения Инновационного Центра началось в декабре 2010 года. В настоящий момент ведется прокладка кабеля 110, 220 и 500 кВ на готовых участках трассы. На сегодняшний день завершены общестроительные работы по девятнадцати камерам для соединительных муфт 500 кВ. Выполнена прокладка 46,2 км кабеля 220 и 500 кВ. В общей сложности в рамках проекта электроснабжения Инновационного Центра «Сколково» будет проложено 231 километров кабельных линий напряжением 110, 220 и 500 кВ, смонтировано 552 кабельные муфты различного назначения.

Для освобождения территории и обеспечения возможности строительства объектов на земельном участке будущего Инновационного Центра «Сколково» ОАО «ФСК ЕЭС» реконструирует в кабельно-воздушное исполнение семь воздушных линий электропередачи 110, 220,500 кВ. Для обеспечения электроснабжения строящегося Инновационного центра «Сколково» ОАО «ФСК ЕЭС» построит две подстанции закрытого типа 220 кВ Сколково и Смирново, установленной мощностью 126 МВА каждая.

В зону обслуживания МЭС Центра входят 19 субъектов Российской Федерации с населением более 39,6 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 188 подстанций 35-750 кВ суммарной мощностью 94,2 тыс. МВА и 29668,4 км линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+