Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Умные" провода из России

22 августа 2011, 17:24 2168 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

В создании электромобилей будущего участвуют и российские ученые. Для крупных мировых автопроизводителей передовые интеллектуальные системы электроники разрабатывает группа инженеров из Саратова.

Небольшая инженерная компания «ПГ Финпром-Ресурс» из Саратова развивает сотрудничество с группой Peugeot-Citroёn в области разработки интеллектуальных систем бортовой электроники автомобиля. Штат разработчиков саратовской компании насчитывает около 20 человек. В основном это инженеры-физики, которые в свое время были конструкторами авиационной техники (в Саратове находился известный авиационный завод САЗ c рядом профильных НИИ, которые в прошлом году фактически прекратили свое существование).

Несколько лет назад саратовские инженеры решили предложить ведущим мировым компаниям свое видение некоторых систем автомобильной электроники. Речь идет о принципиально новой платформе бортовых систем, которую саратовцы назвали Automotive Smart Grid — «Автомобильные умные сети», передает Эксперт.ру.

За счет использования новых микрочипов и передачи данных по сетям электропитания она позволяет серьезно упростить, сократить и сделать более эффективной систему управления электронными системами. Электроника в этом случае может более четко управлять, например, работой двигателя, подстраивать работу головного освещения автомобиля под конкретные условия движения или создавать еще больше комфорта для пассажиров.

«Электронная система современных автомобилей усложняется, однако до сих пор для управления ею используются устаревшие принципы — так называемое асинхронное управление, которое осуществляется по принципу “запрос-ответ”, — объясняет Игорь Аблаев, генеральный директор “ПГ Финпром-Ресурс”. — Мы же предлагаем более современное решение — управлять электронными системами с помощью более современных чипов и гораздо меньшим количеством проводов и разъемов».

Предлагаемое компанией решение схоже с принципом работы бортовых систем управления электроникой в авиационном транспорте — система работает по принципу синхронного управления или в режиме реального времени, благодаря новому универсальному модулю и новой технологии передачи данных возрастает скорость обмена информацией, эффективность связи и устойчивость к помехам. Саратовские разработчики утверждают, что защита электронных блоков автомобиля в новой системе срабатывает быстрее, чем возникает короткое замыкание.

Эффективность и экономия от российского решения получается существенная. В частности, на 70% может сократиться общая длина проводки в автомобиле — если сейчас она в среднем составляет порядка полутора километров, то на новой платформе проводов останется всего 300–400 метров.

В результате внедрения такой системы, например, на каждом автомобиле Peugeot можно сэкономить минимум от 20 до 40 евро на одной подсистеме, такой, например, как свет или управление доступом в автомобиль. Для крупного концерна, на котором производятся миллионы автомобилей, это очень значимый показатель. Кстати, эта разработка компании «ПГ Финпром-Ресурс» в прошлом году победила в Конкурсе русских инноваций журнала «Эксперт».

«Французы сначала относились к нам настороженно. Никто не верил, что в России могут существовать передовые разработки, которые можно применять в автомобильной промышленности, — продолжает Игорь Аблаев. — Они сказали: попробуйте нам сэкономить хотя бы три-пять евро на какой-нибудь опции, и тогда это будет интересно. Мы продемонстрировали, что наша система может сэкономить до 40 евро на одной опции. Французы были поражены и подписали с нами контракт».

Сумма контракта между «ПГ Финпром-Ресурс» и концерном Peugeot-Citroёn не разглашается. Пока французский автопроизводитель доволен сотрудничеством с саратовскими партнерами: осенью предполагается подписание более значимого индустриального контракта, согласно которому российская компания, вероятно, будет участвовать в том числе в развитии конструкции французских электромобилей последнего поколения Peugeot iOn и Citroёn C-Zero. «Электромобили открывают новую эру в конструкции всей автомобильной электроники, — говорит Игорь Аблаев. — Многие ключевые системы управления автомобиля требуют новых решений. И у нас есть такие решения».

В конце июня «ПГ Финпром-Ресурс» приняла участие в ежегодном Европейском автомобильном конгрессе в Валенсии, где собираются ведущие инженеры автомобильной промышленности. Совместное выступление российских специалистов и инженеров Peugeot-Citroёn было встречено с интересом. Разработками саратовской компании заинтересовались ряд крупных автопроизводителей, в том числе японские. Поступили предложения о сотрудничестве и от производителей автокомпонентов. В частности, в ближайшее время «ПГ Финпром-Ресурс» планирует начать совместную работу с крупным производителем автомобильных сидений — французской Faurecia, а также с международными компаниями Valeo, Continental, Lear, Magnetti Marelli.

Оригинальные идеи саратовской компании оказались востребованы и в России: ранее «ПГ Финпром-Ресурс» разработала платформу электронного управления для «Ё-мобиля».

Обсуждают на форуме (42)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+