Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оперативно-технологическое управление в распределительном электросетевом комплексе ОАО "МРСК Волги" – на высоком уровне

23 августа 2011, 17:24 1519 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Волга

В Самаре прошло очередное заседание рабочей группы ОАО «МРСК Волги» по оперативно-технологическому управлению электросетевым комплексом ОАО «МРСК Волги». В заседании приняли участие руководители профильных служб ОАО «МРСК Волги» и филиалов, а также ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Урала» и ОАО «Тюменьэнерго».

На заседании под руководством начальника департамента оперативно-технологического управления ОАО «МРСК Волги» Константина Филлиппова участники обсудили подготовку Центров управления сетями филиалов ОАО «МРСК Волги» к принятию операционных функций, повышение квалификации оперативных руководителей и специалистов по расчетам установок устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики. Также были рассмотрены вопросы оснащения центров управления сетями филиалов ОАО «МРСК Волги» специализированным программным обеспечением, выполнения технических требований по организации каналов связи и телемеханики, подготовки филиалов к осенне-зимнему периоду 2011/2012 гг. в части оперативно-технологического управления и взаимодействие с субъектами электроэнергетики по вопросам релейной защиты и противоаварийной автоматики. Кроме того, участники рабочей группы обсудили организацию технического обслуживания программно-технических комплексов и систем коллективного отображения информации, а также ряд других профильных тем.

В ходе совещания участники рабочей группы посетили центр управления сетями «Самарских распределительных сетей», где ознакомились с возможностями первого внедренного модуля оценки состояния сети на основе программно-технического комплекса PSIcontrol – единственного среди филиалов ОАО «МРСК Волги». В настоящее время работы по оснащению ЦУС программно-техническим комплексом PSIcontrol с системой отображения информации нового поколения (видеостеной) выполняются также в филиале ОАО «МРСК Волги» «Чувашэнерго» в рамках подготовки ЦУС к операционным функциям. Это позволит улучшить условия наблюдаемости и управления электросетевыми объектами энергосистемы, оптимизировать ведение электрических режимов в нормальных и в послеаварийных схемах, что, в конечном итоге, приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей.

Проведенное совещание позволило в режиме диалога обсудить и наметить пути решения ряда проблемных вопросов, на основании чего участниками был сформирован план мероприятий по решению обозначенных задач и существующих проблем технологического управления распределительным электросетевым комплексом.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ВОЛГИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+