Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Казахмыс начинает освоение крупного месторождения меди

26 августа 2011, 16:50 1739 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Совет директоров Казахмыса одобрил разработку крупного проекта по добыче меди на месторождении Бозшаколь по результатам успешного завершения технико-экономического обоснования.

Месторождение Бозшаколь, расположенное на севере Казахстана, является проектом, который начинается с нуля. Бозшаколь находится вблизи энергетической, транспортной и другой необходимой для проекта инфраструктуры. Месторождение содержит 1,173 млрд т руды со средним содержанием меди 0,35%.

Срок эксплуатации месторождения свыше 40 лет со средней производительностью 75 тыс. т меди в концентрате в год. Первые 14 лет средняя годовая производительность составит 100 тыс. т меди в концентрате, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Начало трехлетней фазы развития месторождения запланировано на конец 2011 г., что несколько опережает ранее объявленный график. Первоначальная отработка технологии добычи начнётся в 2014 г., а первая руда будет переработана на обогатительной фабрике комплекса Бозшаколь в 2015 г. Капитальные расходы на проект в регионе составят $1,8 млрд. Финансирование проекта будет осуществляться из уже полученного займа в размере $2,7 млрд, предоставленного Китайским банком развития и Фондом национального благосостояния Самрук-Казына.

Бозшаколь является крупнейшим горнорудным проектом в Казахстане, как по объёму добычи, так и по масштабу. Приблизительно 1 500 специалистов будут задействованы в строительстве комплекса, и более 1 500 специалистов на этапе эксплуатации.

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+