Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новосибирске будет создан оптоэлектронный кластер

26 августа 2011, 17:14 1604 Время чтения ≈ 3 мин

ОАО «Уральский оптико-механический завод», крупнейший уральский производитель оптоэлектроники, объявил о намерении объединить усилия новосибирских предприятий в области исследований, разработок и серийного выпуска новой продукции.

Об этом на проходящей в новосибирском Академгородке конференции «Фотоника – 2011» заявил генеральный директор ОАО «Уральский оптико-механический завод» Сергей Максин. По его словам, на базе этого предприятия будут созданы микрохолдинги в точках роста отрасли оптической электроники. Они станут своеобразными кластерами, объединяющими усилия промышленных предприятий, исследовательских институтов и внедренческих организаций.

- Мы призываем к более практической деятельности, - отмечает Сергей Максин. - Разработок много, но до серийного внедрения доходят не все. У нас сегодня ведутся дискуссии относительно того, науке ли заниматься серийным производством, или заводам, выпускающим серийную продукцию, заниматься наукой. Мы решили поменять структуру нашего холдинга. Создание при нашем участии кластеров в точках роста – в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, на Урале - поможет направить исследования в области оптоэлектроники в более прагматичное, коммерческое русло.

По его словам, рынок фотоники практически не подвержен кризисным явлениям. В 2008 году рост выручки уральского предприятия составил 9% на общем фоне падения экономики, в 2009 и 2010 годах рост уже составил около 20%. Не случайно в Минэкономразвития сейчас рассматривается федеральная целевая программа поддержки оптоэлектронной отрасли, объем вложений в обновление основных фондов предприятий отрасли и научные исследования должен составить 100 млрд рублей до 2020 года.

- Я хотел бы заострить внимание на том, что сегодня ведутся ожесточенные дискуссии о развитии науки, инноваций и переходе российской экономики на новый уровень развития, - подчеркнул академик, председатель СО РАН Александр Асеев. - У нас очень серьезная проблема, лабораторные исследования еще нужно доводить до внедрения, нам нужна инженерия экспериментального продукта. Очень сложно сделать серийную продукцию из экспериментальной разработки, нужна адаптация к нашим технологиям – ведь технологический уровень нашей промышленности низок.

По словам Александра Асеева, в свете этих трудностей предложение крупнейшего предприятия-производителя оптоэлектронной продукции о создании в Новосибирске кластера предприятий представляется важным шагом. «Деятельность холдинга носит глобальный характер, мы ожидаем, что получим новое качество работ в этой области», - подчеркнул он.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+