Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РЭА предложит крупным городам проект модернизации электротранспорта

29 августа 2011, 17:46 1338 Время чтения ≈ 2 мин

Российское энергетическое агентство намерено до конца года предложить властям Москвы и других крупных городов проект по модернизации парка троллейбусов и трамваев, заявил в понедельник генеральный директор РЭА Тимур Иванов.

"Мы сейчас готовим предложение по повышению эффективности использования электротранспорта, с которым мы хотим выйти на правительство Москвы и других крупных городов, где есть большой парк троллейбусов и трамваев", - сказал Иванов.

Программа модернизации, по его словам, состоит из двух стадий, первая предполагает снижение в два-три раза электропотребления существующих троллейбусов. На второй стадии часть общественного транспорта предполагается заменить новыми электромобилями либо троллейбусами. Речь, в частности, идет об использовании троллейбусов с литий-ионными аккумуляторами, что позволит снизить нагрузку на сеть и высвободить дополнительную мощность.

В апреле руководитель столичного департамента науки и промышленной политики Евгений Балашов сообщил, что первые образцы электротранспорта с аккумуляторами могут появиться на улицах Москвы в 2012 году.

По словам гендиректора РЭА, проект предполагает заключение с инвестором энергосервисного контракта.

"Инвестор приходит со своими средствами, без обращения к региональным властям или муниципалитетам за дополнительными субсидиями. Возврат инвестиций осуществляется за счет экономии электроэнергии", - пояснил Иванов.

Кроме того, дополнительным положительным эффектом от реализации проекта станет сглаживание пиковых нагрузок на электросети и увеличение их надежности, поскольку зарядка муниципального электротранспорта будет проходить ночью, отметил он.

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ создано в декабре 2009 года на базе Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития. РЭА обеспечивает реализацию федерального закона "Об энергосбережении и повышение энергетической эффективности" и государственных мероприятий в области энергоэффективности, инновационной энергетики, ВИЭ. Является центром обмена информации, мониторинга, обучения, координации и стимулирования проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций в ТЭК.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+